Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографический процесс воспроизводства и ее влияние на формирование рабочей силы




Естественный прирост населения характеризует его движение без учета эмиграции и иммиграции. Подсчитывается с помощью коэффициентов рождаемости, коэффициента смертности, коэффициента естественного прироста населения. На изменение численности жителей страны оказывают социально-экономические условия развития: уровень развития материального производства; характер экономического строя; отношения собственности; развитие социальных отношений; войны; охрана здоровья людей; планирование семьи.

 

Варианты воспроизводства населения:

1. В ряде слаборазвитых стран население возрастает самыми высокими темпами. Например, Африка. Но в это же время объем производства валового внутреннего продукта снижается.

2. В некоторых западноевропейских государствах население увеличивается самыми низкими темпами. Например, Италия, Германия. Но производство ВВП увеличивается.

3. В ряде государств происходит заметный естественный прирост населения, хотя и несколько понижающимися темпами. Например, США. В то же время объем ВВП растет тоже небольшими темпами.

4. В этом случает депопуляция (убыль естественного движения населения) сопровождается непрерывным падением производства. Например, Россия в 1990 году.

 

Возникает миграция трудовых ресурсов означает переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, вызванное причинами экономического и иного характера. Она может принимать формы эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда). Страна-экспортер рабочей силы обычно получает своеобразную плату в виде переводов обратно на родину части доходов эмигрантов. В условиях относительной избыточности рабочей силы ее экспорт снижает безработицу и обеспечивает приток денежных поступлений из-за рубежа. С другой стороны, выезд высококвалифицированных специалистов ("утечка мозгов") приводит к снижению научно-технического потенциала экспортирующих стран, их общего научного и культурного уровня. В основе международной миграция трудовых ресурсов лежит разная наделенность стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу. Международное перемещение рабочей силы, оказывает влияние на темпы экономического роста. Главной экономической причиной миграции рабочей силы являются межстрановые различия в оплате труда. Миграция труда ведет к выравниванию уровня оплаты труда в различных странах. В результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных