Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое национальное богатство страны




В конце 40 — начале 50-х годов М. В. Колганов вы­ступил с идеей о том, что в состав богатства общест­ва должны входить все потребительные стоимости, - со­ставляющие материальные условия производства, не­зависимо от того, произведены они трудом или нет.

По мнению ряда экономистов, под народным богат­ством понимается не вся совокупность потребительных стоимостей, созданных трудом, а только те из них, ко­торые имеют вещественную форму, являются материаль­ными предметами.

В 40-60-е годы также рассматривался вопрос о включении в национальное богатство рабочей силы с ее навыками, знаниями, квалификацией.

К середине 60-х годов господствующей стала точка зрения об ограничении состава богатства только материальными объектами, результатами труда.

В настоящее время две основные позиции по данному вопросу. Сторонники одной считают, что в состав национального богатства не могут входить природные ресурсы. По их мнению, в его состав входят лишь затраты на освоение ресурсов или их экономическая оценка. В рамках другой позиции, которая заключается в обосновании необходимости включения в национальное богатство естественного богатства, имеется значитель­ное разнообразие взглядов по поводу конкретных гра­ниц природного богатства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных