Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее развитые и экономически отсталые субъекты федерации и округа.




Наиболее развитым промышленным субъектом Российской Федерации в этом федеральном округе является Ставропольский край (42 процента выручки добывающей и обрабатывающей промышленности по данным 2008 года).

Южный федеральный округ наименее мощный из всех европейских округов. На его территории будет производиться 8% общероссийского производства ВРП и лишь 7% промышленной продукции. Характерно, что оба эти показателя сохраняются на достигнутом уровне на перспективу. При этом доля округа в трудовом потенциале страны вдвое превзойдет его удельный вес в экономическом потенциале, повысившись с 14,9% в 2000 г. до 15,7% в 2015 г.

Кроме того, округ обременен специфическими проблемами, связанными с чеченским конфликтом, притоком населения из других районов и стран СНГ. На его развитии сказывается относительно слабое развитие промышленности республик Северного Кавказа и аграрно-индустриальный профиль экономики. В общероссийском разделении труда усилится значение рекреационного хозяйства, транспортного и агропромышленного комплексов региона. Предстоят большие работы по освоению нефтегазовых ресурсов, преодолению промышленной отсталости северокавказских республик.

Расходы бюджетов превышали поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны на территории 35 субъектов Федерации. В их числе: 8 экономически слаборазвитых автономных округов из 10 (кроме Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого).

 

6. какая часть света сегодня наиболее высокие темпы ественного прироста?

 

7.какая часть света лидирует по численности населения?

Самая большая часть света – Азия. Площадь территории этого континента составляет более 44 млн кв км, что в четыре с лишним раза больше территории Европы. Ее население составляет: Численность населения мира в настоящее время составляет около 6 млрд чел.

 

8. Что такое НИОКР?

НИОКР-научно-исследовательский опытно конструкторские разработки.

 

9. Что включает производственный потенциал территории?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных