Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический выбор и альтернативные издержки.




Проблема экономического выбора в том, как осуществить эффективное распределение ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей. То есть она возникает, когда не все потребности человека и общества могут быть удовлетворены одновременно с помощью имеющихся ресурсов.

Выбор предполагает существование не только принятых к исполнению, но и отвергнутых альтернатив — вариантов решения проблемы.

Альтернативные издержки являются оценкой, наиболее ценной из отвергнутых альтернатив или возможностей. Именно такой ценностью пожертвовали, чтобы получить большую ценность — выбранную возможность. Альтернативные издержки являются упущенной ценностью того, что могло быть, если выбор был сделан иначе. Издержки от которых мы должны отказаться.

Экономический выбор предполагает рациональное поведение человека.

Простой пример дает известный анекдот о портном, который мечтал стать королем и при этом «был бы еще немножечко богаче, потому, что еще бы немножко шил». Однако поскольку быть королем и портным одновременно невозможно, то доходы от портновского бизнеса будут потеряны. Это и следует считать упущенной выгодой при восшествии на трон. Если же остаться портным, то будут потеряны доходы от королевской должности, что и будет альтернативными издержками данного выбора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных