Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Труд как фактор производства.




Труд- любая физическая или интеллектуальная деятельность человека в целях получения благ или оказания услуг. Труд – это процесс потребления раб.силы

Труд как фактор производства имеет количественные и качественные характеристики.
Количественные характеристики отражают затраты труда, оп-ределяемые численностью работающих, их рабочим временем и интенсивностью труда, то есть напряженностью труда в единицу времени.
Качественные характеристики труда отражают уровень квалификации работников. По этому уровню существует общее деление работников на квалифицированных, полуквалифицированных и неквалифицированных.

Современные экономисты в узком смысле определяют заработную плату как цену труда, доход, получаемый наемным работником за предоставление услуг труда в единицу времени (час, день, месяц). В широком смысле в нее включаются, кроме заработной платы, также и доходы в виде гонораров, премий и иных видов вознаграждений за труд.

На величину оплаты труда существенно влияют рыночные факторы:

1) спрос и предложение на рынке труда;

2) форма конкуренции.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте зарплаты, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

Рассмотрим процесс установления равновесия на конкурентном рынке труда с помощью графической модели (рис. 7.1). Здесь на абсциссе – количество труда (Q), а на ординате – ставка заработной платы (W).

Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (D). Каждая точка кривой спроса на труд показывает, каким будет спрос при определенной величине заработной платы. Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывают, что чем ниже зарплата, тем больше спрос на труд, и наоборот.

Иначе обстоит дело с функцией предложения труда. Оно также зависит от величины заработной платы, но это зависимость прямая: чем выше зарплата, тем больше предложение труда, и наоборот. Поэтому кривая предложения труда (S) имеет положительный наклон.

Содержание и состав капитала как фактора производства.

Капитал - выступает в виде совокупности благ и является результатом прошлой трудовой деятельности. Он функционирует в форме денежных активов, акций, машин, зданий, средств транспорта, сырьевых материалов.

Различают физический или основной, оборотный и человеческий капитал.

Физический капитал – это материализованный в зданиях, станках и оборудовании капитал, функционирующий в процессе производства несколько лет.

Оборотный капитал - включает в себя сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется за один производственный цикл. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции.

Человеческий капитал возникает как следствие образования, профессиональной подготовки и поддержания физического здоровья.
Процент – это факторный доход, который получает собственник капитала. Процент является платой за то, что владелец капитала предоставляет другим субъектам возможность сегодняшнего, текущего использования капитала.
Капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Кто же является субъектами спроса на капитал и предложения капитала в рыночном хозяйстве? Субъектом спроса на капитал является бизнес, предприниматели. Субъекты предложения капитала -- это домашние хозяйства.. Когда мы говорим о спросе на капитал как фактор производства, то имеем в виду спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудование и т п.)

11.Предпринимательство как фактор производства.

Предпринимательство – особый вид людских ресурсов, представленный деятельностью по координации и комбинированию других ресурсов

В современной литературе принято выделять три функции предпринимателя.

Первая функцияресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы объективные факторы (средства производства) и субъективные, личные (работники с достаточными знаниями и умениями).

Вторая функцияорганизаторская. Ее сущность: обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое лучше всего способствует достижению поставленной цели.

Третья функциятворческая, связанная с организационно-хозяйственным новаторством. Значение этой функции для бизнеса резко возросло в условиях современного научно-технического прогресса и развития неценовой конкуренции.

Вознаграждением услуг предпринимателя является прибыль. Современные экономисты трактуют прибыль как вознаграждение за выполнение функций предпринимателя, т.е. как доход от фактора предпринимательства.

Предпринимательский доход (экономическая при быль) состоит из двух частей:

1) нормальной прибыли предпринимателя, входящей в состав внутренних (альтернативных) издержек, которая представляет собой минимальный доход, необходимый для продолжения функционирования фирмы в выбранной сфере деятельности;

2 ) чистого дохода предпринимателя – части прибыли, оставшейся в распоряжении предпринимателя после выплаты процентов за ссуду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных