Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спрос и предложение на рынках ссудного капитала.




Под спросом на ссудный капитал понимается то количество денег, которое готовы взять субъекты, испытывающие временную потребность в дополнительных денежных средствах, на данном рынке ссудного капитала на определенный срок на условиях возврата и уплаты процента.
Различие сроков, на которые те или иные субъекты экономики готовы взять ссуду, дает основание выделять спросна краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды. Соответственно можно говорить о рынкахкраткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссудных капиталов.
Как и спрос на любой товар, спрос на ссудный капитал находится в обратной зависимости от процента как ценыкапитала при высокой норме процента меньше спрос, чем при низкой.
Наличие разных по срочности ссуд рынков ссудного капитала характеризуется разными нормами процента на них. Обычно норма более высокая на рынке долгосрочных, чем краткосрочных, ссуд. Это объясняется тем, что взятую на длительный срок ссуду можно более производительно использовать и получить больший «естественный» процент. Однако в тот или иной период возможны исключения из этого правила, и норма может быть выше нарынках краткосрочных ссуд все в конечном счете зависит от соотношения спроса и предложения на данный период. Вот почему особого внимания заслуживают неценовые факторы спроса на ссудный капитал.

Выделим шесть основных таких факторов:

1)Экономическая конъюнктура. Спрос на ссудный капитал обычно низок в периоды экономических кризисов, когда падают доходы населения, снижается спросна товарных рынках и у предприятий возникают проблемы со сбытом произведенной продукции, так что они не видят необходимости во вложениях дополнительных капиталов в производство.

2) Спрос на рынках товаров, производимых с помощью факторов производства, которые приобретаются за счет ссуд. Высокий спрос на товары предполагает рост их производства, который при недостатке собственных средств можно осуществлять за счет заемных.
3)Эффективность капитала как фактора производства, который можно приобрести за счет взятых ссуд. Как уже отмечалось, эффективность капитала отражается на величине «естественного» процента, часть которого приходится отдавать в качестве ссудного процента. Очевидно, что возможность приобретения капитала,обещающего принести высокий процент, увеличивает спрос на ссудный капитал.

4)Конкуренция между предприятиями как товаропроизводителями. Конкуренция заставляет предприятия внедрять новейшие достижения науки и техники. При этом она ведет к тому, что собственные средства не высвобождаются, обеспечивая текущие расходы.

5) Уровень инфляции. Инфляция оказывает противоречивое влияние. С одной стороны, инфляция ведет к тому, что брать деньги в долг становится выгодным. Если темпы инфляции опережают рост нормы ссудного процента, то ссудополучателям надо возвращать суммы в реальном содержании меньшие, чем те, что брались в долг. В этой связи ссудодателям приходится устанавливать «плавающую» норму ссудного процента, отражающую индекс цен. С другой стороны, инфляция не стимулирует развитие производства, так как обычное повышение цены на производимую продукцию делает более выгодным и простым способом увеличивать прибыль.

6)Динамизм экономической и социальной структуры общества. Вследствие такого динамизма в экономике возникают новые сферы предпринимательской деятельности, требующие притока капитала, который не могут обеспечить уже существующие компании за счет собственных средств. Возникает необходимость в возникновении новых компаний и появлении новых предпринимателей.

Под предложением ссудного капитала понимается то количество денежных средств, которое их владельцы готовы предоставить в качестве ссуд на соответствующем рынке ссудного капитала на определенный период времени при условии их возврата и уплаты процента.
Предложение ссудного капитала, так как и спрос на него, может различаться по срокам, на которые капитал предоставляется. Поэтому есть предложениекраткосрочных, среднесрочных и долгосрочных капиталов.
Первым фактором, влияющим на предложение, является норма ссудного процента. Высокая норма способствует росту предложения, низкая, наоборот, ограничивает его.
Однако если рынок ссудного капитала несовершенен и на нем доминируют покупатели, то возможна другая зависимость предложения ссуд от нормы ссудногопроцента. Понижение нормы увеличивает предложение, поскольку для того, чтобы при низком проценте «заработать» необходимую дополнительную сумму, нужно больше денег отдавать в ссуду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных