Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпринимательская деятельность и прибыль. Сущность, формы и факторы прибыли.




Предпринимательская деятельность обычно сводится к организации производства товаров, выручка от продажи которых позволяет после возмещения всех затрат получить доход в виде прибыли.

Предпринимательскую прибыль можно трактовать как часть прибыли, поступающей враспоряжение собственника предприятия, котораязате. может быть направленанарасширение производства илиличное потребление..Рантье совершенно не участвует в производстве, получая свой доход через посредника, применяющего его капитал в дело.

Предприниматель же в той или в мере принимает реальное участие в организации и деятельности принадлежащего ему предприятия. Не следует смешивать реальное участие с трудом по организации и участие в деятельности предприятия, так как последнее выполняется в основном наемными работниками в соответствии с решением предпринимателя. Предпринимательская прибыль не может считаться заработной платой, а если предприниматель сам занимает управляющие должности на предприятии, то, соответственно, он получает заработную плату и предпринимательскую прибыль.

Стимулирующая сущность прибыли носит двойственный характер:

-в одних случаях прибыль — действительный стимул для предпринимательской деятельности; в социально-ориентированной рыночной экономике каждый получает заработанные деньги: предприниматель — прибыль, работники — заработную плату;

-в других случаях сущность прибыли — это действительно ее эксплуататорская сущность, связанная с возможностью предпринимателя присваивать результаты чужого труда на основе частной собственности на средства производства, на капитал. Величина прибыли в определенных случаях обратно пропорциональна уровню заработной платы. Поэтому если собственник предприятия увеличивает прибыль за счет уменьшения заработной платы работников, то эта часть прибыли будет иметь эксплуататорскую сущность.

Прибыль — показатель эффективности, финансовый результат любой предпринимательской деятельности, главный показатель оценки деятельности предприятий на базе показателей рентабельности, в виде отношения прибыли к выручке, себестоимости, активам или собственным средствам. Применяется и другая база.

Прибыль — главный источник собственных средств любого предприятия как для текущей деятельности (чистые активы), так и для развития производства (инвестиции) и других собственных нужд.

Прибыль — основной источник решения проблемы увеличения рыночной стоимости имущества предприятия. Эта цель требует постоянного роста собственных средств предприятия.

Прибыль — главный источник спасения предприятия от банкротства. Здесь также срабатывает взаимосвязь «прибыль — собственные средства», при этом основное в этой связи — ее постоянство в достаточных размерах.

Прибыль — важнейший источник обеспечения общегосударственных потребностей, так как налог на прибыль является одним из базовых налогов налоговой системы страны. В результате за счет -прибыли обеспечивается:

-полнота доходов бюджетной системы;

-развитие социальных потребностей всего населения, т.е. медицины, образования, науки, детских учреждений и др.;

-финансирование обороны страны.

52.Внешние эффекты. Модели рынка с отрицательным и положительным внешними эффектами.

Внешние эффекты (экстерналии) — ситуация, когда издержки или выгоды от рыночных сделок не учитываются в ценах в полном объеме. При отрицательных (положительных) внешних эффектах деятельность одного лица вызывает издержки (выгоды) других лиц. Если цементный завод производит выбросы в атмосферу, налицо отрицательный внешний эффект для окрестных жителей (они терпят издержки, не учитываемые в цене цемента, и ничего не получают взамен). Если же завод проведет дорогу и окрестные жители смогут ею бесплатно пользоваться, налицо положительный внешний эффект. Классическим примером «отрицательного» внешнего эффекта является загрязнение окружающей среды, когда население испытывает «издержки перелива» (в частности, несет дополнительные затраты на лечение, которые ему не компенсируются «загрязняющими» фирмами). Чрезмерное потребление ресурсов, а также искусственно заниженные издержки производителей в соответствующих отраслях могут быть устранены путем законодательных мер и введением особых налогов, стимулирующих освоение экологически безопасных технологий.

«Положительные» эффекты, в том числе здравоохранения и образования, обеспечивая выгоду обществу в целом, сопровождаются дефицитом ресурсов для этих отраслей, который может быть устранен с помощью специальных субсидий, предназначенных для производителей и потребителей общественно полезных услуг.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных