Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тайна заговора Александра Куприна




 

Александр Куприн, конечно, знал заговоры и наверняка, хотя бы раз, испытал на себе их воздействие. Вот как он пишет об этом в повести «Олеся».

 

Олеся быстро засучила рукав моего пальто и расстегнула запонку у манжетки, потом она достала из своего кармана небольшой, вершка в три, финский ножик и вынула его из кожаного чехла.

– Что ты хочешь делать? – спросил я, чувствуя, как во мне шевельнулось подленькое опасение.

– А вот сейчас… Ведь вы же сами сказали, что не будете бояться!

Вдруг ее рука сделала едва заметное легкое движение, и я ощутил в мякоти руки, немного выше того места, где щупают пульс, раздражающее прикосновение острого лезвия. Кровь тотчас же выступила во всю ширину пореза, полилась по руке и частыми каплями закапала на землю. Я едва удержался от того, чтобы не крикнуть, но, кажется, побледнел.

– Не бойтесь, живы останетесь, – усмехнулась Олеся.

Она крепко обхватила рукой мою руку повыше раны и, низко склонившись к ней лицом, стала быстро шептать что-то, обдавая мою кожу горячим порывистым дыханием. Когда же Олеся выпрямилась и разжала свои пальцы, то на пораненном месте осталась только красная царапина.

– Ну что? Довольно с вас? – с лукавой улыбкой спросила она, пряча свой ножик. – Хотите еще?

 

У читателя сразу возникает много вопросов: что это за заговор, который Олеся прошептала над раной? Почему слова этого заговора мгновенно остановили кровь? Наконец, откуда его знал Александр Куприн?

Московские ученые из клиники Георгия Сытина отыскали этот таинственный заговор. С этой целью им пришлось предпринять поездку на Смоленщину. Ведь именно в тех местах, недалеко от Полесья, где происходило действие повести, бывал и сам Александр Куприн. Вот этот заговор:

 

«Едет святой Георгий на коне, конь у него карий. Ты, конь, стань, а ты кровь, не кань, чтобы больше век не показываться».

 

В лаборатории с этим заговором проводились эксперименты. Удивительно, но замеры биопотенциалов испытуемых показали, что кровоостанавливающее воздействие оказывает именно выражение «не кань». Все другие слова заговора только успокаивают кровь, пробуждают невидимые внутренние токи организма, направляют их по кругу, а когда произносится «не кань», накопленная энергия устремляется к ране. Кровь останавливается. Но что такое «не кань», до сих пор не совсем ясно…

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных