Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыка стран Латинской Америки, Африки и Азии




 

Джаз (особенно джазовый вокал) отличается особым музыкальным звукорядом, а в сочетании с голосом обладает усиленным вибрационным воздействием на организм. Он повышает тонус, улучшает настроение, положительно сказывается на потенции. Отдельно следует сказать о блюзе. Давно было замечено, что блюз помогает при душевной боли, и это не случайно. Ведь блюз, по сути, переложение на современную музыку старинных африканских ритмов, на самом деле тех же заговоров. В блюзе воплощена тоска человека, навеки оторванного от родины. Блюз – это своеобразный заговор от тоски и душевной скорби. Когда слушаешь блюз, невольно представляешь себе певца, который поет, раскачиваясь из стороны в сторону. Именно так поступает человек при мучающей его сильной боли…

Африканская музыка характеризуется в первую очередь особенной колористикой и необычной ритмикой. В Африке дети в два года уже умеют играть на барабане. Дело в том, что в жарком климате организм человека быстрее формируется и работает буквально в более быстром и интенсивном ритме. Музыка этого континента экспрессивна и эмоциональна. Слушая подобные вибрации, вы активизируете внутренние физиологические процессы, в том числе и сексуальность.

Латиноамериканская музыка – воплощение жаркой, горячей крови. Она включает в себя более быстрые ритмы, чем те, к которым привыкли жители Европы и России. Латиноамериканская музыка, как и африканская, очень «эротична». Ее прослушивание в сочетании с произвольными движениями тела в такт ритму – лучший способ для того, чтобы вернуть себе свободу движений, избавить организм от зажатости.

Восточная музыка. Она завораживает нас. Нетрудно догадаться, что для Азии характерно совсем иное, нежели у европейцев, отношение к звуку. Традиционная музыка Востока обладает мощным терапевтическим эффектом. Но, подбирая музыкальные произведения этого направления, будьте внимательны: восточная музыка может оказаться трудной для восприятия.

 

Выбор громкости

 

Как мы уже говорили, одной из физических характеристик звука является его громкость. Возникает искушение подумать, что чем громче звук включенной музыки или произносимых слов, тем сильнее будет оказываемое ими положительное воздействие на организм. Далеко не так! Один мудрый человек сказал, что «сила звука, которую может выдержать человек, обратно пропорциональна его умственному развитию», и он был прав. Другими словами, глупцы включают музыку на полную громкость, а умным достаточно совсем тихого звучания. Дело не только в том, что эффект вибрационного воздействия в квантовой медицине возникает и при использовании малых доз целительных колебаний. Имеет значение и то, что звуки громкости, превышающей физиологическую для человека норму, не только могут ухудшить слух, вызывать головные боли, но и разбалансировать весь организм! Продолжительное влияние звука с громкостью свыше 80 дБ вредно для здоровья человека, и глухота – лишь одно из возможных последствий такой «передозировки». Почему именно такая цифра? Физиологически получается так, что плод в утробе матери на протяжении всего своего развития никогда не подвергается воздействию звука свыше 80 дБ. Таким образом, эта граница установлена самой природой. После рождения, конечно же, человеку не избежать шумов и громких звуков, но по возможности сводить их влияние к минимуму – вполне посильная задача. Необходимо знать, что максимальный порог допустимой громкости звука для человека – 120 дБ. Звук еще большей силы мгновенно вызывает боль в ушах.

Чтобы примерно представлять себе, что такое громкость звука, приведем некоторые цифры:

 

Шелест листвы – 20—30 дБ.

Разговорная речь группы людей – 40—60 дБ.

Шум улицы днем – 60—70 дБ.

Громкая музыка в исполнении оркестра, шум проходящего грузовика – 70—80 дБ.

Последующие звуки уже выходят за допустимые рамки и могут сказаться отрицательно.

Громкий крик, стук колес проезжающего мимо поезда – 80—90 дБ.

Звук работающего авиамотора, концерт современных групп – 100—120 дБ.

Шум от взлетающего самолета – 120—140 дБ.

 

Конечно, наиболее благоприятно было бы постоянно слушать естественные природные звуки, наподобие шороха листвы или шума дождя. Однако такая возможность есть далеко не у каждого, и уже хорошо, если на протяжении всего дня человек может хотя бы уложиться в допустимые границы. В любом случае следует осмотрительно подходить к громкости окружающих вас звуков и не допускать воздействия на организм превышающих норму шумов! В практике музыкотерапии наиболее органичны тихие, приятные для вашего уха звучания мелодий. В терапии, как мы уже видели, зачастую используются даже молчаливые, внутренние словесные конструкции. Так что берегите себя от громкого шума – и первый шаг на пути к гармонии уже будет сделан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных