Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ




По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет др. стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком.

Договором могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор перевозки груза, обеспечить его отправку и получение, а также другие обязанности.

В качестве дополнительных услуг договором может быть предусмотрено получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и др. формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и др. расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения и др.

Характеристика договора: взаимный, возмездный, может быть либо консенсуальным, либо реальным.

Предмет договора – услуги, связанные с перевозкой груза, которые делятся на основные (заключение договора перевозки и ее организация) и дополнительные (любые услуги, связанные с транспортировкой груза).

Экспедитором может быть только предприниматель, имеющий лицензию на этот вид деятельности. Клиентом может быть лицо, заинтересованное в получении экспедиционных услуг: отправитель, получатель, собственник груза.

Форма договора – простая письменная. Клиент должен выдать экспедитору доверенность.

Срок договора определяется характером операций, осуществляемых экспедитором: они могут быть как однократными, так и многократными. В последнем случае договоры заключаются на длительный срок.

Цена договора – вознаграждение экспедитора, определяемое либо по соглашению сторон, либо в соответствии с тарифами и таксами, установленными экспедитором.

Ответственность сторон за неисполнение или за ненадлежащее исполнение договора является полной, основанием ее может быть предпринимательский риск, а не вина стороны, а также наличие общих условий, предусмотренных для ответственности за неисполнение обязательств.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Прекращение договора имеет особенность: оно возможно в результате одностороннего отказа любой стороны, но с обязательным предупреждением об этом другой стороны в разумный срок и возмещении стороной, заявившей об отказе, другой стороне убытков, вызванных расторжением договора.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных