Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опека, попечительство, патронаж




Опека в соответствии с Гражданским кодексом РФ устанавливается над гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими и признанными в судебном порядке недееспособными.

Попечительство в соответствии с ГК РФ устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

Порядок признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным регулируется статьями 281-286 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Гражданское дело о признании гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников независимо от совместного проживания с ним, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Ограничение дееспособности гражданина возможно при его злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами, влекущем к тяжелому материальному положению семьи. Одинокий гражданин, не имеющий семьи, даже признанный хроническим алкоголиком, наркоманом, не может быть ограничен в дееспособности.

После вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным орган опеки и попечительства в течение месяца принимают меры по его устройству под опеку. Опека устанавливается для обеспечения и защиты прав и законных интересов, прежде всего, самого психически больного.

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности, устанавливается на основании статьи 41 ГК РФ. Основанием для установления патронажа является состояние здоровья гражданина, которое препятствует ему лично осуществлять свои права и исполнять обязанности из-за болезни, физических недостатков, возрастной немощи и др., подтвержденное заключением клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

Гражданин, находящийся под патронажем, является дееспособным в полном объеме и имеет право самостоятельно совершать любые сделки. Попечитель (помощник) оказывает ему практическое содействие не в силу решения органа опеки и попечительства, а на основании договора поручения (гл. 49 ГК РФ) или договора доверительного управления имуществом (гл. 53 ГК РФ), который заключает с гражданином.

Опекуном, попечителем может быть назначен только совершеннолетний и дееспособный гражданин, преимущественно из числа членов семьи и близких родственников недееспособного, ограниченно дееспособного лица.

Опекуны, попечители должны заботиться о содержании подопечных, которое требует неизбежных затрат, при этом не обязаны содержать их за свой счет. Необходимые на содержание подопечного расходы (покупка одежды, предметов личных гигиены, белья, постельных принадлежностей, продуктов питания и т.п.) возмещаются из его доходов.

Опекун обязан обеспечить регулярное врачебное наблюдение за состоянием здоровья подопечного со стороны лечебных учреждений, осуществлять необходимый уход, защиту его прав и интересов, следить, чтобы подопечный не нарушал права и законные интересы других лиц, не причинял имущественный вред гражданам и юридическим лицам, так как за вред, причиненный недееспособным лицом, отвечает опекун.

Забота о содержании ограниченно дееспособного лица, обеспечении его уходом и др. не входят в обязанности попечителя. Попечитель обязан осуществлять контроль за подопечным в части распоряжения им имуществом, получения доходов, в том числе заработка.

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» опека и попечительство над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а так же патронаж над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, осуществляются на безвозмездной основе.

Опекуны ни при каких условиях не могут самостоятельно заключать в отношении имущества подопечных сделки, направленные на:

отчуждение недвижимости (дом, квартира, части дома, квартиры, земельный участок или земельный пай, капитальный гараж и т.д.); отказ от прав, принадлежащих подопечному (отказ от наследства и т.д.); связанные с разделом имущества подопечного или выделом долей в этом имуществе;

Ст 42,45

12 Согласно ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

Юридическое лицо — субъект права, выступающий в гражданском обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим обязательствам.

Признаки юридического лица:

· приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;

· имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;

· самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;

Ст 49 ст53 ст55

14 ст 51, 52Создание юридического лица коммерческого типа направлено на образование организации, целью которой является получение прибыли. К коммерческим организациям относятся хозяйственные общества, унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и федеральные казенные предприятия.


Создание юридического лица некоммерческого типа подразумевает формирование организации, направленной на достижение научных, культурных, благотворительных, религиозных и тому подобных целей. Получения прибыли от работы такого предприятия не является приоритетом. Это может быть создание юридического лица следующих видов: религиозные организации, потребительские кооперативы, общественные организации, благотворительные фонды и прочее.

Ст 57

Ст 61

17 В ГК РФ дается легальная классификация юридических лиц.

1. В зависимости от цели создания и деятельности юридического лица (ст.50 ГК РФ) они делятся на два вида: коммерческие организации либо некоммерческие организации.

Коммерческие организации - это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью. Главная цель этих юридических лиц - извлечение прибыли. К коммерческим организациям относятся следующие организационно-правовые формы юридических лиц - это хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере), хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и общество с дополнительной ответственностью), государственные и муниципальные унитарные предприятия и производственные кооперативы. Перечень коммерческих организаций, данный в ГК РФ, является исчерпывающим

К некоммерческим организациям Кодекс относит общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, фонды, учреждения, ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций. Некоммерческие организации могут быть созданы и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством РФ (например, в соответствии с Законом «О некоммерческих организациях» допускается создание некоммерческих партнерств).

2. В зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица на его имущество ГК РФ разделяет все юридические лица на три группы. Первую группу составляют юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования (утрачивая право собственности на переданное ими юридическому лицу имущество). К ним относится большинство коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий), т.е. товарищества, общества и производственные кооперативы, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы (п. 2 ст. 48 ГК) и некоммерческие партнерства.

Во вторую группу включаются юридические лица - несобственники, на имущество которых учредители сохраняют право собственности - унитарные предприятия и учреждения (п. 2 ст. 48 ГК).

К третьей группе относятся юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнерств) - общественные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др.

Ст 66, 67

Ст 66, 67

Ст 96

Ст 107

Ст 113






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных