Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности перевода чисел в различные системы счисления.




1) Для перевода числа из десятичной системы счисления в систему счисления с другим основанием поступают следующим образов:

· Для перевода из целой части числа его делят нацело на основание системы, фиксируя остаток. Если неполное частное не равно нулю, то продолжают делить его нацело. Если равно нулю, то остатки записываются в обратном порядке.

Пример. (10 => 2).

· Для перевода дробной части числа ее умножают на основание системы счисления, фиксируя при этом целые части полученных произведений. Целые части в дальнейшем умножении не участвуют. Умножение производится до получения 0 в дробной части произведения или до заданной точности вычисления.

Пример. (10 => 2).

· Ответ записывают в виде сложения переведенной целой и переведенной дробной части числа.

Пример. (10 => 2).

2) Для перевода числа в десятичную систему счисления из системы счисления с другим основанием каждый коэффициент переводимого числа умножается на основание системы в степени соответствующей этому коэффициенту и полученные результаты складываются.

Пример. (2 => 10).

3) Для перевода из двоичной системы счисления в восьмеричную необходимо разбить данное двоичное число вправо и влево от запятой на триада (три цифры) и представить каждую триаду соответствующим восьмеричным кодом. При невозможности разбиения на триады допускается добавление нулей слева в целой записи числа и справа в дробной части числа. Для обратного перевода каждую цифру восьмеричного числа представляют соответствующей триадой двоичного кода.

Десятичная система счисления Двоичная система счисления Восьмеричная система счисления Шестнадцатеричная система счисления
Триады (0-7) Триады (0-15)    
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        A
        B
        C
        D
        E
        F
       
             

Пример. (2 => 8).

Пример. (8 => 2).

4) Правило перевода из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную: разбить двоичное число вправо и влево от запятой на тетрады (по 4 цифры) и представить каждую тетраду соответствующим шестнадцатеричным кодом. При невозможности разбиения на тетрады допускается добавление нулей слева в целой записи числа и справа в дробной части числа. Для обратного перевода каждую цифру шестнадцатеричного числа представляют тетрадой двоичного кода.

Пример. (2 => 16).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных