Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамические структуры данных




Различают статистические и динамические переменные. Структурированные типы данных, такие, как массивы, множества, записи, представляют собой статические структуры, так как их размеры неизменны в течение всего времени выполнения программы. Часто требуется, чтобы структуры данных меняли свои размеры. Такие структуры данных называются динамическими. К динамическим структурам относятся списки (однаправленные, двунаправленные, кольцевые однаправленные и кольцевые двунаправленные), стеки, деки, очереди, деревья и другие.

Каждая динамическая структура данных характеризуется, во-первых, взаимосвязью элементов и, во-вторых, набором типовых операций над этой структурой. Как правило, такой набор в основном состоит из операций выборки, записи и поиска.

Для реализации некоторой динамической структуры на языке программирования Pascal необходимо:

отобразить ее на одну из структур языка программирования Pascal,

написать на Pascal процедуры выполнения типовых операций.

Заметим, что описание динамических структур с помощью массивов, записей и файлов приводит к неэкономному использованию памяти и увеличивает время решения задачи.

Каждую компоненту любой динамической структуры можно представить как запись, содержащую, по крайней мере, два поля: одно поле типа указатель на следующую компоненту, а второе поле - для размещения данных - принято называть информационным полем или полем данных. В общем случае запись может содержать не один, а несколько указателей и несколько полей данных. Поле данных может быть переменной любого простого типа, массивом, множеством или записью.

Для дальнейшего рассмотрения представим отдельную компоненту в виде:

 

 

Описание этой компоненты дадим следующим образом:

Type

PtrRec = ^Rec;

Rec = Record

Element: TypeElement;

pNext: PtrRec;

End;

Здесь TypeElement - тип данных, например, Integer, Char и другие.

С помощью списков могут моделироваться разнообразные динамические структуры, поддерживающие различные отношения порядка. В программировании широко используются такие структуры, как стек, очередь, дек - все они могут быть реализованы на списках.

Рассмотрим основные правила работы с динамическими структурами данных типа список, стек, дек, очередь, дерево, базируясь на приведенное описание компоненты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных