Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Откуда исходит угроза? Компьютерные вирусы




Ouml;Как защитить компьютер: основы сетевой безопасности

В

ирусы — неодушевленная стихия, безжалостная и всепроникающая. Пользователю-новичку порой кажется, что вирус может проникнуть в его компьютер отовсюду, чуть ли не с дуновением ветерка. А поскольку о разрушительных последствиях его работы наслышаны все, то и страх перед вирусной атакой у начинающих пользователей порой неоправданно высок. Хотя страх этот, как мы увидим, отнюдь не мешает тому состоянию фаталистической расслабленности, в которой пребывает добрая половина компьютеровладельцев. Что же это такое — компьютерные вирусы?

Прежде всего, это - САМОРАЗМНОЖАЮЩИЕСЯ ПРОГРАММЫ. Именно такое определение дал компьютерным вирусам Фрэд Коэн, один из первых исследователей этого феномена. Программы, умеющие по собственной воле, независимо от желания пользователя, создавать свои собственные копии и распространять их на другие компьютеры.

Это — одна сторона деятельности вируса. Не самая страшная, кстати. Если бы вирус просто размножался, не мешая работе программ, то с ним, наверное, не стоило бы и связываться. Тем более, что значительное число существующих вирусов принадлежит именно к этой, относительно безвредной категории.

Но, помимо размножения, у вируса есть еще и другое «хобби» — разрушать, пакостить. Степень «пакостности» вируса может быть разная — одни ограничиваются тем, что выводят на экран навязчивую картинку, мешающую вашей работе, другие, особо не раздумывая, полностью уничтожают данные на жестком диске.

Смесь правды, полуправды и вымышленных страшилок — все, что многие из нас знают о компьютерных вирусах... А ведь такая информация тоже своего рода вирус. «Заразившись» им, даже многие взрослые люди совершают абсолютно нелогичные поступки: бывалые компьютерщики и сегодня вспоминают «специалистов», протиравших дискеты спиртом — «для дезинфекции». Другие панически боятся устанавливать любые программы, третьи шарахаются от электронной почты... И даже установив на свой компьютер модный антивирус, такие пользователи остаются абсолютно беззащитными перед лицом настоящей опасности...

Парадоксально, но кажется, что громадное количество информации о вирусах, которое что ни день обрушивают на нас СМИ, и количество мифов и предрассудков, связанных с вирусами, лишь преумножается. Причем в прямой пропорции.

Миф первый[1]. Любой вирус способен «убить» компьютер. Если бы дела обстояли именно так, от всех компьютеров в мире давно уже остались бы информационно чистые рожки и ножки. Но, к счастью, по настоящему «смертоносных» вирусов не так уж много: почти половина вирусного поголовья довольствуется тем, что бесконтрольно размножается и распространяет собственные клоны по другим компьютерам. Это, естественно, никоим образом не значит, что к существованию вирусов надо относиться легкомысленно — для того, чтобы устроить вам и вашему компьютеру «праздник», будет вполне достаточно одного злокозненного вируса. И последствия вирусной атаки могут быть самыми непредсказуемыми — от простого удаления всей информации на жестком диске до вывода из строя материнской платы путем порчи главной управляющей микропрограммы — BIOS.

Миф второй[2]. Вирусы могут распространяться с любыми файлами. Разумеется, это далеко не так: как и любой паразит, вирус довольно требователен к среде обитания и может заражать лишь определенные типы файлов. В первую очередь это, конечно, программы — файлы с расширением ехе или реже сот. Поскольку сам вирус является программой, для него проще всего либо «спрятаться» за какой-либо программой, заразив ее, либо самому замаскироваться под полезную программу. В первом случае потенциальными носителями вируса могут быть скачанные вами из Сети или найденные на компакт-дисках установочные комплекты программ (дистрибутивы), а во втором — электронные письма с программной «начинкой». Через электронную почту чаще всего распространяются и вирусы второго типа — макровирусы, крохотные программы-«скрипты», написанные на языке программирования VBA, встроенном в приложения Microsoft Office. Как и в первом случае, вирусы этого типа могут распространяться либо вместе с документом одного из приложений Microsoft Office (чаще всего — текстового документа Word, файла с расширением doc или электронной таблицы Excel), либо в чистом виде (файл с расширением vbs). Еще раз — не думайте, что все файлы этого типа обязательно заражены, просто именно к ним следует отнестись с особым вниманием. Вот таким способом и распространяется подавляющее число популярных вирусов. Безусловно, существует еще некоторое количество разновидностей компьютерной заразы, которая может паразитировать, скажем, на гипертекстовых документах Интернета, интернет-скриптах или даже на анимационных файлах Flash. Вопреки убеждению многих пользователей, вирусы не распространяются в теле картинок, музыкальных или видеофайлов. Другое дело, что часто вирусы маскируются под файлы этих типов, однако обнаружить подмену довольно просто.

Миф третий. Вирусы могут заражать электронные письма. Конечно же, в таком виде эта формулировка — абсолютный вымысел. Вирус не может заражать сами письма, которые представляют собой обычный текст. Другое дело, что вирусы распространяются через каналы электронной почты в виде ВЛОЖЕНИЙ — то есть файлов, прикрепленных к электронному письму, либо включенных в письмо гиперссылок, щелкнув по которым, вы также можете загрузить вредоносный модуль.

Миф четвертый. Заражение компьютера наступает в момент появления в нем хотя бы одного экземпляра вируса. И это неправда — лежа на жестком диске, инфицированная программа или документ вреда вам не причинит. Активируется вирус лишь в момент запуска программы или открытия документа — никак не раньше. А потому, получив по электронной почте сомнительный файл, не паникуйте: даже в том случае, если пришедший к вам файл действительно заражен, вам будет достаточно просто удалить письмо с вражеской начинкой. Желательно, конечно, после этого очистить папку Удаленные вашего почтового клиента, а затем, для пущей надежности — еще и Корзину.

Наконец, миф пятый. Наличие в компьютере любых антивирусных программ — гарантированная защита от вирусов. Бесспорно, хорошая антивирусная программа — это единственный способ снизить шансы на поражение вирусом. Однако сама по себе антивирусная программа мало что может: это всего лишь оболочка, надстройка над самой важной частью — базой данных. Именно благодаря ей программа может выловить заразу, отличив ее от обычного программного файла или документа. Однако новые вирусы появляются каждый день, и если вы нерегулярно следите за обновлением базы данных вашего антивируса, вся его мощь может оказаться бесполезной. Отсюда — вывод: антивирусную базу данных необходимо обновлять не реже раза в неделю, а в идеальном случае ежедневно. И чем чаще обновляется антивирусная база, тем надежнее вы защищены.

Кроме того, сегодня одних антивирусных программ сегодня оказывается недостаточно — необходимо обновлять не только их, но и саму операционную систему, закрывая вредоносным программам путь с помощью «заплаток».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных