Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право граждан на судебную защиту и его осуществление на основе современно законодательства.




Конституция РФ предусматривает возможность человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Способами самозащиты прав граждан являются: обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; обжалование в суд действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан; обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения. Заявления и жалобы граждан по поводу их нарушенных прав разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, которые обязаны разрешить? по существу, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, — безотлагательно, но не позднее 15 дней. Завершающий этап рассмотрения жалобы и заявления — вынесение решения соответствующим органом, уполномоченным разрешать рассматриваемые в обращении?ы. Надзор за точным исполнением законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления возложен на органы прокуратуры. В правовом государстве одним из наиболее действенных и распространенных способов защиты прав и свобод является судебная защита. КП граждан на судебную защиту включает в себя два вида правомочий. Во-первых, это материальное содержание этого права (право на возмещение ущерба потерпевших от преступлений или вреда, причиненного незаконными действиями органами государственной власти или их должностных лиц). Во-вторых, это процессуальное содержание (право на судебный иск, на индивидуальную или коллективную жалобу в Конституционный Суд РФ). Право на обжалование в суд действий или бездействия, решений органов и должностных лиц у гражданина возникает в случаях, когда: нарушены его права и свободы; созданы препятствия осуществлению его прав и свобод; на него незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности. Наряду с другими органами по защите прав и свобод человека в России особое место принадлежит Конституционному Суду РФ, который можно назвать последней инстанцией для человека, обращающегося за защитой своих нарушенных прав. Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица. Права человека и их защита в современном мире регулируются не только национальным правом, но и международным. Право каждого на обращения в межгосударственные органы возникает только тогда, когда исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

 

Свобода совести, ее содержание и гарантии. Действующее законодательство о свободе о свободе совести и религиозных объединений.

Свобода совести и вероисповедания.

Религия является одной из древнейших форм культуры. Современное обществознание подразумевает под религией совокупность взглядов, представлений, систему верований и обрядов, объединяющую признающих их людей в одну общность.

Отношение человека к религии раскрывает свобода совести. Здесь подразумевается право человека самостоятельно определять своё отношение к религии, т.е. быть верующим или атеистом. Свобода совести и свобода вероисповедания занимают важное место в системе личных прав и свобод граждан РФ.

Право человека иметь собственное мнение или убеждение, в том числе и по отношению к религии, не требует специальной правовой защиты. Однако свобода совести имеет внешние проявления в действиях, которые именуются отправлением религиозных культов, а также в религиозной и атеистической пропаганде. Именно эти внешние проявления внутренней веры человека и подлежат правовому регулированию и защите.

Специфика свободы совести, ставящая её на грань между личными и политическими правами граждан, состоит в её двойственном характере. С одной стороны, это индивидуальная свобода. Её содержанием является право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Этому праву человека соответствует обязанность государства не вмешиваться самому и не допускать вмешательства других лиц в сферу духовной жизни человека. С другой стороны, свобода совести выступает как коллективная свобода. Её содержанием является право граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства создавать общественные объединения для религиозных или атеистических целей.

Конституционная норма о свободе совести и свободе вероисповедания адресована «каждому». Поэтому данным правом наравне с гражданами РФ пользуются иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ.

Особое внимание КРФ и ФЗ от 26.09.1997г. уделяют гарантиям свободы совести и свободы вероисповедания. Среди них прежде всего следует выделить конституционное провозглашение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии (ст. 19 КРФ). Не допускается установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии. В числе гарантий свободы совести и вероисповедания — тайна исповеди. Она охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечён к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди. В соответствии с ФЗ о свободе совести никто не обязан сообщать о своём отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях и иных религиозных обрядах, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Особо гарантируются права несовершеннолетних. ФЗ от 26.09.1997г. запрещает вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также их обучение религии вопреки их воли и воли их родителей или лиц, их заменяющих. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания преследуется в соответствии с федеральным законом.

Одной из важнейших гарантий свободы совести и вероисповедания является провозглашение РФ светским государством. Это положение имеет теперь прямое конституционное закрепление (ст. 14) в числе основ конституционного строя РФ. Понятие «светское государство» отражает отношение государства к религии. Характеристика РФ в качестве светского государства раскрывается Конституцией РФ и ФЗ от 26. 09.1997г. в следующих положениях. Во-первых, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Во-вторых, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Социальные (трудовые) права и свободы граждан России, их новое содержание и гарантии в условиях перехода к рынку.

Конституционные права и свободы граждан в сфере труда. Конституция РФ 1993 г. закрепляет права человека в сфере труда, которые имеют совершенно иное содержание в отличие от прежних Конституций, устанавливавших право на труд. Свобода труда (ст. 37 Конституции РФ) заключается в праве каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к определенному роду занятий. Человек самостоятельно и осознанно решает? о своей трудовой деятельности. Новизна содержания данного права заключается в следующем: труд свободен; запрещен принудительный и обязательный труд; запрещены любые формы дискриминации при вознаграждении за труд; право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; установлены: право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, на забастовку. К этой группе примыкает, но имеет самостоятельное значение право на отдых (ч. 5 ст. 37). Трудовые отношения в РФ регулируются законодательством о труде и юридически оформляются заключением трудового договора (контракта). Гарантиями при приеме на работу являются запрет на необоснованный отказ при приеме на работу и какие бы то ни было ограничения при приеме на работу, не связанные с деловыми качествами человека.?ы оплаты труда регулируются трудовым законодательством, в соответствии с которым месячная оплата труда работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Свобода труда также обеспечивается запретом на принудительный труд, который означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. В то же время существует перечень работ, не являющихся принудительными: обязательная военная служба; выполнение гражданских обязанностей; работа по приговору суда; работа в условиях чрезвычайных обстоятельств; мелкие работы общественного характера. Конституционное регулирование проблем, связанных с безработицей, возлагает на государство соответствующие обязанности, направленные на реализацию права на защиту от безработицы. Государство гарантирует выплату пособий по безработице и по переквалификации. Конституция РФ признает также право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку. С правом на свободный труд тесно связано право на отдых, согласно которому каждый имеет право на досуг, разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за работу в праздничные дни. Важная роль в обеспечении прав этой группы принадлежит Трудовому кодексу РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных