Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воинская обязанность и механизм ее реализации.




1. Воинская обязанность установлена в целях реализации гражданами Российской Федерации обязанности по защите Отечества, установленной п.1 ст. 59 Конституции Российской Федерации.
Целью воинской обязанности является обеспечение Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов личным составом в мирное время, а также в период мобилизационного развертывания, в период военного положения и в военное время.
2. Воинская обязанность не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.
Комментируемым Законом решен вопрос о нераспространении воинской обязанности (воинском учете) на граждан Российской Федерации, проживающих вне территории Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (п. 1 ст. 8). Однако действующим законодательством не уточнено, кто признается "постоянно проживающим за пределами Российской Федерации" (будут ли признаваться, например, таковыми совместно проживающие дети дипломатических работников, торговых представителей и других лиц, которые по характеру работы вынуждены длительное время находиться за пределами Российской Федерации).
3. Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов. Он организуется в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541 (см. комментарий к разд. II).
4. Обязательная подготовка к военной службе как форма исполнения воинской обязанности введена в целях улучшения подготовки граждан к военной службе и овладению ими военно-учетными специальностями (см. комментарий к разд. III).
5. Призыв на военную службу - одна из важнейших форм исполнения воинской обязанности - является одним из способов комплектования, т.е. привлечения граждан Российской Федерации на военную службу. Порядок призыва определен Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587 (см. комментарий к разд. IV).
6. Прохождение военной службы по призыву является наиболее активной формой исполнения воинской воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Воинская обязанность в период мобилизации определяется Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ (СЗ РФ. - 1997. - N 9. - Ст.1014).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных