Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания




В совет федерации входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ ФЗ от 5 августа 2000г. «О порядке формирования СФ Федерального Собрания РФ»

Членом СФ может быть избран гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий в соответствие с КРФ правом избирать и быть избранным в органы госвласти

Член СФ – представитель от представительного (законодательного) органа избирается законодательным органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого орган, а при формировании законодательного органа путем ротации – на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Указ о назначении представителя в СФ от исполнительного органа госвласти субъекта РФ вступает в силу, если но очередном или внеочередном заседании законодательного органа госвласти субъекта РФ две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в СФ от исполнительного органа госвласти субъекта РФ

В соответствие с КРФ, СФ и ГД образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются ФХ от 11 января 1994г. «О счетной палате РФ»

Для обеспечения оперативного и коллегиального обсуждения неотложных вопросов деятельности СФ связанных с его постоянным функционированием, образуется Совет палаты – являющийся постоянно действующим коллегиальным органом СФ.

ГД состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 5 лет. Депутатом ГД может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Порядок выборов депутатов ГД установлен ФЗ. Процентный барьер равен 7%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных