Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы избирательного права.




Под принципами избирательного права (избирательной систе-

Мы) понимаются обязательные требования и условия, без соблю-

Дения которых любые выборы не могут быть признаны легитим-

Ными. Эти принципы сформулированы в международно-право-

Вых актах, Конституции и законах РФ. Принципы избирательного права - это основные начала демократизма, имеющие определяющее значение для института выборов, выражающие сущность народовластия в государстве. Всеобщее избирательное право означает, что каждый гражданин страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям имеет право избирать и быть избранным.

Равное избирательное право предполагает равную для каждого возможность воздействовать на результаты выборов: каждый избиратель имеет один голос и все голоса имеют равный вес. Прямое избирательное право заключается в том, что избиратель голосует на выборах за или против кандидатов или списка кандидатов непосредственно. Тайное голосование состоит в исключении возможности какого-нибудь контроля за волеизъявлением. Участие в выборах является свободным и добровольным - никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных