Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства




Положения о правах, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства зафиксированы статьей 26 Конституции Украины, которая устанавливает, что иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

Основы правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в Украине является и ст. 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Иностранцы и лица без гражданства имеют те же права и свободы и выполняют те же обязанности, что и граждане Украины, если иное не предусмотрено Конституцией, законами Украины, а также международными договорами Украины.

Иностранцы и лица без гражданства равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, других обстоятельств.

Если иностранным государством установлены ограничения реализации прав и свобод гражданами Украины, Кабинет Министров Украины может принять решение об установлении соответствующего порядка реализации прав и свобод гражданами этого государства на территории Украины. Это решение вступает в силу после его опубликования. Оно может быть отменено, если отпадут основания, по которым оно было принято.

Осуществление иностранцами и лицами без гражданства своих прав и свобод не должно наносить ущерб национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и других лиц, проживающих в Украине.

Законодательством Украины иностранцам гаратнуеться неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных разговоров и телеграфных сообщений, уважение их достоинства наравне с гражданами Украины.

Основные права, свободы и обязанности иностранцев изложены в разделе II Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», в том числе иностранцы имеют право: заниматься в Украине инвестиционной, внешнеэкономической и другими видами предпринимательской деятельности, предусмотренными законодательством Украины, на трудовую деятельность, на отдых, на охрану здоровья, на социальную защиту, на жилье, иметь в собственности любое имущество, наследовать и завещать его, а также иметь личные неимущественные права, на образование, на пользование достижений культуры, на свободу совести, на обращение в суд и другие государственные органы для защиты своих личных, имущественных и других прав.

Иностранцы обязаны: уважать и соблюдать Конституцию Украины и законы Украины; уважать традиции и обычаи Украины; осуществлением своих прав и свобод не наносить ущерб национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и других лиц, которые проживают в Украине; бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями; во время учебы в учебных заведениях Украины соблюдать обязанности учащихся и студентов в соответствии с законодательством Украины; бережно относиться к памятникам истории, культуры, других культурных ценностей; уважать чувства граждан Украины и других лиц в связи с их редигийнимы убеждениями; придерживаться определенных законодательством Украины обязанностей в брачных и семейных отношениях.

Иностранцы и лица без гражданства обязаны уважать и соблюдать Конституцию и законы Украины, уважать традиции и

обычаи народа Украины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных