Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры.




Согласно Конституции Украины (ст. 121) прокуратура составляет единую систему, в которую входят: Генеральная прокуратура Украины, прокуратуры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные, другие приравненные к ним прокуратуры, а также военные, транспорт ные и другие специализированные прокуратуры.

В органы военных прокуратур, в частности, относятся военные прокуратуры регионов и военная прокуратура Военно-Морских Сил Украины (на правах областных), военные прокуратуры гарнизо нов (на правах городских).

В основу построения и функционирования системы органов проку ратуры положены следующие принципы:

1. Принцип централизма

2. Законности

4. Принцип независимости в осуществлении своих задач и функций

Высшую ступень в иерархии органов занимает Гене ные прокуратура Украины, которую возглавляет Генеральный прокурор Украины.

Генеральный прокурор Украины имеет первого заместителя и за Ступник и утверждает структуру Генеральной прокуратуры Укра ни и Положение о ее структурных подразделениях.

В Генеральной прокуратуре Украины образуется коллегия в составе Генерального прокурора Украины (председатель), его первого заместителя, заместителей, прокурора Автономной Республики Крым, других руководящих работников органов прокуратуры. Персональный состав коллегии утверждается Верховной Радой Украины по пред нием Генерального прокурора Украины.

Генеральный прокурор Украины является высшим должностным лицом в системе органов, он назначается на должность Пре зидента Украины по согласию Верховной Рады Украины (ст. 122, п. 25 ст. 85 и п. 11 ст. 106 Конституции Украины) и увольняется Президентом Украины (при этом Конституция Украины уже не вы мага согласия Верховной Рады Украины). Верховная Рада Украины мо же выразить недоверие Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Срок полномочий Генерального прокурора Украины - пять лет.

Конституционными функциями прокуратуры являются:

1. Поддержание государственного обвинения в суде. Прокурор, участвующий в рассмотрении дел в судах, не осуществляет надзора за деятельностью суда. Соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, он способствует выполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел.

Поддерживая государственное обвинение, прокурор принимает участие в исследовании доказательств, представляет суду свои соображения по применения ния уголовного закона и меры наказания подсудимому. При этом прокурор должен руководствоваться требованиями закона и объективной оценкой собранных по делу доказательств, а его задачей является содействие правильному осуществлению правосудия;

2) представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом, которое заключается в осуществлении проку рорамы от имени государства процессуальных и иных действий, направленных них на защиту в суде интересов гражданина или государства в выпад ках, предусмотренных законом.

Основанием представительства в суде интересов гражданина является его неспособность из-за физического или материального состояния или по другим уважительным причинам самостоятельно защитить свои нарушенные или оспорит шую права или реализовать процессуальные полномочия, а интересов государства - наличие нарушений или угрозы нарушений экономических, политических и других государственных интересов вследствие противоправных действий (бездействия) физических или юридических лиц, которые совершаются в отношениях между ними или с государством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных