Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное финансирование выборов. Негосударственное финансирование избирательной кампании, его ограничения.




Финансирование выборов – деятельность, а не стадия избирательного процесса:

Государственное финансирование – финансирование из бюджетов соотв.уровней. В случае отсутствия бюджета предоставляется право взять кредит в банке. Распоряжение проводится избир.комиссией. В основном затраты на содержание и организацию выборов.

Негосударственное финансирование – финансирование через создание избир.фондов. Прямой вклад запрещен. Фонды могут не создаваться если число избирателей менее 5000.

Кандидат вправе назначать уполномоченного представителя по фин.вопросам (регистрируется в комиссии в которой кандидат зарегистрирован). Фонды создаются за счет средств кандидата и избир.объединения, средств выдвинувшего его избир.объединением и избир.комиссией, добровольным пожертвованием граждан. Средства не могут вносить:

Субъекты, связанные с иностранными гражданами, Иностранные граждане (если не участвуют в выборах), Лица без гражданства, Международные организации и общественные движения, ЮЛ с долей иностранного капитала более 30%, Несовершеннолетние, Органы гос.власти и местного самоуправления, Гос. и муниципальным учреждениями и унитарным предприятиям,

ЮЛ в капитале которых более 30% составляет вклад РФ, субъекта РФ или муниц.образования,

Воинские части, Благотворительные организации и учреждения, Анонимные жертвователи, ЮЛ учрежденные менее чем за 1 год до дня голосования, Некоммерческие организации, которые в течение года, предшествовавшего дню голосования, получали поддержку от ранее перечисленных.

Действия, требующие финансирования, осуществляются через избирательный фонд. Запрет на скрытое финансирование. Подписные листы и оплата сборщикам тоже производится через избирательный фонд. Кандидат должен предоставлять финансовые отчеты, неиспользованные средства пропорционально возвращаются жертвователям. Избирательные фонды включают в себя денежные средства: 1) принадлежащие собственно кандидату (они не могут превышать 50 % от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда); 2) выделенные кандидату выдвинувшей его политической партией, политическими партиями, входящими в выдвинувший его избирательный блоку (они не могут превышать 50 % от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата); 3) добровольные пожертвования граждан (не более 5 % от предельной суммы расходов из средств избирательного фонда кандидата) и юридических лиц (не более 50 % от той же суммы).

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 6 млн руб. Избирательные фонды кандидатов обеспечивают проведение предвыборной агитации и иные действия кандидата по участию в выборах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных