Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки государственного органа. Система государственных органов в России. Принципы организации и деятельности государственных органов в России.




Государственный орган - это юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного аппарата, состоящая из государственных служащих, наделенная властными полномочиями, материальными средствами для их осуществления, действующая в пределах своей компетенции с целью реализации задач и функций государства.

Государственные органы, как и все структурные элементы государства, обладают рядом признаков:

- самостоятельность, служит частью единого механизма государства, занимает в нем свое место и прочно связан с другими ее частями. Он осуществляет от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области;

- структура, они объединены в подразделения, скреплены едиными целями, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.;

- определенная компетенция, за ним закреплены некоторые задачи, функции, права и обязанности (правомочия). Компетенция обусловлена предметом ведения, юридически закреплена.

- властные полномочия, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий. Государственные органы вправе издавать обязательные для исполнения правовые акты.

- необходимая материальна база, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из государственного бюджета);

- активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы;

- органы государства тесно взаимодействуют между собой. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства;

Принципы организации деятельности:

Приоритет прав и свобод человека и гражданина обязанность государственных органов и должностных лиц признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Принцип народовластия- все конституционные правомочия органов государственной власти и органов местного самоуправления исходят от народа.

Верховенство Конституции. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

Принцип разделения властей - чтобы не было произвола и злоупотребления этой властью

Принцип законности

Принцип федерализма – система органов, разграничение полномочий, равноправие.

Принцип равного доступа граждан к государственной службе.

Принцип гласности в осуществлении государственной службы.

Система:

К представительным (законодательным) органам государственной власти относятся: парламент - Федеральное Собрание Российской Федерации, представительные (законодательные) органы субъектов Российской Федерации. Федеральное Собрание является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Основная функция Федерального Собрания - принятие нормативно-правовых актов (законов), которые обладают высшей юридической силой. Федеральное Собрание - Парламент Российской Федерации - состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. Правительство Российской Федерации исполняет и проводит в жизнь федеральные законы.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. К органам судебной власти в Российской Федерации относятся: федеральные суды и суды субъектов Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных