Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИМВОЛЫ ПОДСТАНОВКИ В ИМЕНАХ ФАЙЛОВ




 

В большинстве случаев командой обрабатывается один файл. Иногда может возникнуть необходимость с помощью одной команды обработать несколько однотипных файлов. В этом случае Вы можете обработать их по отдельности путем ввода одной и той же команды для каждого файла, что потребует больших затрат времени. Но в MS-DOS существует возможность обратиться сразу ко всем файлам одного вида с помощью одной команды. Для этого следует ввести только совпадающую часть имен группы файлов. Для различающихся частей имен файлов Вам достаточно использовать специальные символы, которые предусмотрены для этой цели в MS-DOS и называются символами подстановки.

Это специальные символы подстановки, которые выполняют функцию обозначения места в имени файла, называются масками. Такими масками являются? и *. Эти символы нельзя использовать в именах отдельных файлов.

? -заменяет в имени файла или его расширении ровно одну букву. В имени файла можно использовать несколько знаков вопроса. Например, с помощью команды

DIR MOD1?SCR.OVL

Вы можете вызвать на экран имена всех файлов, у которых не совпадают только пятые символы в имени. Это могут быть следующие файлы:

MOD12SCR.OVL

MOD13SCR.OVL

MOD1QSCR.OVL

? -можно использовать в любом месте имени файла и его расширении. Он заменяет любой символ, который встречается в именах различных файлов на этом месте.

В отличие от этого * можно использовать для замены нескольких символов. Ее можно применять для замены как одного, так и всех символов имени файла и его расширения. Начиная с той позиции, в которой вводится звездочка, она заменяет все оставшиеся символы. Если Вы, например, хотите отобразить на экране имена всех файлов с расширением имени.TXT, введите следующую команду:

DIR *.TXT

Если Вы введете команду

DIR T*.* то получите перечень всех файлов, которые начинаются на букву "Т".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных