Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫЕЗД ИЗ РФ И ВЪЕЗД В РФ




(англ. departuare from RF and entry/entrance to RF) - установленные законодательством процедуры реализации права каждого человека свободно выезжать за пределы РФ и права каждого гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в РФ. В. из РФ и в. в РФ (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируютсяКонституцией РФ*, международными договорами РФ и ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»**. Если международным договором РФустановлены иные правила, чем те, которые предусмотрены указанным федеральным законом, то применяются правила международного договора. Порядок пересеченияГосударственной границы РФ при осуществлении В. из РФ и в. в РФ регулируется Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации»** и ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и не может быть лишен права на въезд в РФ. Выезд гражданина РФ не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством РФ и ее международными обязательствами.

В. из РФ и в. в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Порядок оформления,выдачи и изъятия этих документов определяется ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (гл. II). Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при В. из РФ и в. в РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве, и визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ за пределами ее территории либо органом внутренних дел или МИД РФ (российскую визу), если иное не предусмотрено международным договором РФ. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства ходатайствует о въезде в РФ для занятия трудовой деятельностью, то российская виза ему может быть выдана только при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ. Данное положение не распространяется на иностранных граждан - сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных межправительственных организаций и членов их семей. Правила выдачи российской визы определяются ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и постановлениями Правительства РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных