Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные принципы правового положения человека и гражданина в РФ




Конституционно-правовой статус человека и гражданина -как институт конституционного права представляет собойсовокупность правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, определяемое достигнутым уровнем экономического, социально-политического развития конкретного страны.

В структуре конституционно-правового статуса выделяются особенные институты: гражданства, основных прав, свобод, основных обязанностей, правовое положение иностранных людей, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, принципов правового положения человека в конкретной правовой системе, гарантий прав и свобод.

принципиальным элементом содержания конституционно-правового статуса личности являются его принципы: свободы, равенства личности, неотъемлемости прав и свобод, взаимосвязи прав и свобод.

крупная часть конституций в той или другой мере фиксируют принципы свободы и равенства личности. обыденное для забугорного конституционализма толкование свободы состоит в том, что ее обычно воспринимают как отсутствие широких ограничений в деятельностиличности.но, это не означает абсолютной свободы. Правительство устанавливает определенные требования, которым должна служить свобода других людей. Так, в ст.2 Основного закона ФРГ сказано: «Каждый имеет право на свободное развитие своей личности, поскольку он не нарушает права других и не выступает против конституционного порядка или нравственных законов». Аналогичное положение включено в Конституцию Греции.

В основных законах многих забугорных стран инсталлируются общие требования законности проведения задержания, арестов, обысков.время от времени можно встретить положения о принципах внедрения уголовных наказаний. Так, в конституциях Греции и Испании речь идет о запрещении жестоких и унизительных наказаний.

Принцип равенства означает отсутствие закрепленной в праве дискриминации по каким-либо признакам, т.Е. Формальное равноправие людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных