Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания прекращения гражданства




В Законе о гражданстве РФ установлены основания для прекращения гражданства:

· - выход из гражданства;

· - отмена решения о приеме в гражданство;

· - выбор гражданства (оптация) при территориальных изменениях.

Принципиальный характер носит положение Закона о том, что прекращение гражданства РФ влечет за собой прекращение гражданства республик в составе РФ.

Выход из гражданства — это его утрата лицом по собственному волеизъявлению. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ (иностранного государства), осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке (упрощенном порядке), за исключением случаев отказа в выходе из гражданства.

Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей - гражданин РФ, а другой родитель- иностранный гражданин, либо единственный родитель - иностранный гражданин, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

· а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

· б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется обвинительный приговор суда;

· в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы РФ. При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором РФ Государственной границы РФ граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Отмена решения о приеме в гражданство РФ применяется в отношении лица, которое приобрело гражданство на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Этот факт устанавливается в судебном порядке.

Заявление по вопросам гражданства РФ подается по месту жительства заявителя:

· а) лицом, проживающим на территории РФ, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

· б) лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на территории РФ, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, находящиеся за пределами РФ.

Решения по вопросам гражданства РФ в общем порядке принимаются Президентом РФ в течение 1 года.

Решения по вопросам гражданства РФ в упрощенном порядке принимаются федеральным органом исполнительной власти в течение 6 месяцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных