Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация об архитектуре




...Архитектура подобна музыке, должна выражать радость и печаль, любовь и ненависть, идиллию и даже ужас.

Ж. Боффран

Греческое зодчество — это светлое, радостное сознание, мавританское — печаль, готическое — священный экстаз.

Греческая архитектура — это яркий солнечный день, мавританская — пронизанные звездным сиянием сумерки, готическая — утренняя заря.

Ф. Энгельс

У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность.

А. Дюма-отец

Плохую картину можно спрятать, скверную скульптуру разбить, но как поступить с фасадом дворца?

Д. Дидро

Фасад без украшений подобен человеку без улыбки.

Й. Плечник

Города бывают умышленные и неумышленные.

Ф. Достоевский

Прежде чем дать Уставшей Женщине первые уроки, Одухотворяющий Архитектор внимательно выслушал ее историю еще раз и посоветовал первым делом устроить


Глава 8. Мастерская Олухотворяюшего Архитектора



в ближайшие выходные прогулку по городу после меди­тации на тему высказываний разных великих людей об архитектуре. Цель прогулки — отдохнуть, посмотреть на город и окружающих людей новым взглядом. Что­бы прогулка принесла удовольствие, Архитектор пред­ложил сделать ее творческой, необычной, изменить для этого привычное поведение в городе, придумать себе разные творческие темы. Вот его рекомендации:

— Представьте, что вы приехали из другого горо­да и хотите познакомиться с новым городом и людьми. Понаблюдайте, как горожане ходят по улицам, в какие помещения они чаще всего заходят. Или представьте, что к вам в гости приехал иностранец. Что бы вы рас­сказали ему о своем городе и его жителях? Безусловно, блокнот с простым карандашом, фотоаппарат или дик­тофон сделают вашу прогулку интересней. Можно сде­лать прогулку культурно-исторической. Моя подруга, например, искала оставшиеся в пригороде Санкт-Пе­тербурга деревянные здания в стиле северного модерна. Другой житель Петербурга набирает на реке Фонтанке группу любителей романтического писателя Александра Грина и проводит по местам, связанным с его именем, небольшую, но запоминающуюся экскурсию. В старин­ном чешском городе Чески-Крумлове одна приезжая русская женщина собрала легенды о домах, в которых, по словам жителей, обитали разные мистические суще­ства — привидения, ведьмы, домовые и т. д. Теперь она проводит удивительные вечерние пешие экскурсии по



Часть 2. Источники преображения...


городу, показывая эти дома и рассказывая о них. По­добная прогулка по городу даст вам ощущения отпуска, проведенного в другом городе.

Подумайте, какие дома вам нравятся в вашем го­роде, какие необычные деревья в нем есть, какие места особенно любят горожане. Ведь город, хотим мы это или нет, оказывает на нас влияние. Он может нас под­держивать. В футболе спортивные комментаторы матча всегда отмечают, на своем поле играет команда или на чужом. Потому что родные места поддерживают нас. Люди часто покидают свои родные города или дерев­ни, но они вновь притягивают их к себе, возвращают в своих воспоминаниях, и люди приезжают туда, чтобы получить поддержку родных мест.

Но это не все! Вам предстоит еще ряд упражнений и действий. Иногда изменениям в себе способствуют изменения во внешнем окружении. Для того чтобы на­чать эти изменения, не нужно красить стены, двигать мебель, прогонять мужей. Начните менять свой взгляд на окружение и свое ощущение этого удивительного окружающего мира.

Прислушайтесь к словам Халиль Жибрана.

Прежде чем в пределах стен городских Построить дом, создайте в воображенье вашем Жилище в пустыне.

Ибо, когда вы в сумерки домой идете, точно так же В свое жилище поспешает и скиталец, что в вас Живет, — тот, что вечно далек и одинок.


Глава 8. Мастерская Олухотворяющего Архитектора



МАСТЕР-КЛАСС I. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ГОРОДА И ДОМА

• В течение нескольких дней, возвращаясь с работы, учебы, придумывайте новый маршрут возвращения домой, но не пользуйтесь при этом подземным транс­портом. Пусть ваш путь пролегает через другой конец города. Наслаждайтесь новизной ощущения города. Вы можете узнать много нового о нем. Если вам не хочется гулять в городе, можно в выходные дни устраивать прогулки по разным пригородам.

• Вспомните или прочтите городские легенды, истории о вашем городе. Легенды есть у каждого города. Вос­пользуйтесь Интернетом, городской библиотекой.

• Нарисуйте портрет своей семьи в виде архитектурных силуэтов. Объясните, почему был выбран именно этот стиль, с какими чертами характера связана та или иная архитектурная ассоциация.

• Организуйте свой дом по принципу Колдуньи-ведуньи.
Не переживайте, если для этого нет достаточно сво­
бодных комнат. Выделите уголок для чтения, в котором
может стоять кресло-качалка или лежать персидский
ковер, будут полка с книгами и любимая настольная
лампа.

Организуйте небольшую художественную мастер­скую, где под рукой всегда будет маленький мольберт или фотоаппарат. Уголок для чайной церемонии даст возможность встречать друзей, а зимний сад на подо­коннике — контактировать с природой.


116 Часть 2. Источники преображения...

Создайте в своем доме творческую мини-студию
и наполните ее разными вещами:

- музыкальными инструментами или колокольчи­ками — для звука;

- камнями, перьями, ветками деревьев, цветами — для связи с природой;

- цветами, ароматическими палочками, ладаном или свечами — для запаха;

- тканями — для приятных осязательных ощущений;

- забавными или памятными предметами — для поддержания духа фантазии и игры;

- призмами или зеркалами — для отражения света;

- репродукциями картин, открытками и другими художественными изображениями — для вдох­новения;

- фотографиями семьи или людей, которые вам дороги или достойны восхищения — для связи с общественностью.

• Подумайте, как бы вы ответили на следующие во­
просы:

- Какие цвета и материалы вы предпочитаете в ин­терьере?

- Какие изображения особенно заметны в вашем доме? Держите ли вы на видном месте дома или на работе фотографии семьи? Вешаете ли вы на стены репродукции или календари? Какие изоб­ражения вы при этом предпочитаете: природу, животных, репродукции картин любимых худож­ников?


Глава 8. Мастерская Одухотворяющего Архитектора



- Какие предметы вам нравится видеть вокруг себя? В какой из комнат находится больше всего пред­метов, имеющих к вам отношение? Напишите несколько слов о каждом из таких пред­метов, попытайтесь выразить, почему тот или иной об­раз вам дорог. Например, вам нравится цвет или форма, это изображение успокаивает вас, приводит в хорошее настроение или напоминает о каком-то особенном со­бытии или переживании.

Выполнив задания Одухотворяющего Архитектора, Уставшая Женщина поблагодарила его за то, что он по­мог ей новыми глазами посмотреть на окружающий мир. Когда мы погружены в свои проблемы, нам кажется, что жизнь остановилась, а между тем возможность выйти из



Часть 2. Источники преображения...


внутреннего мира во внешний и увидеть, что жизнь про­должается, дает много новых сил. Обратите внимание: на улице много людей, которые, кажется, движутся хаотич­но, непонятно каким образом, но каждый человек знает свой путь и идет по своим делам. Кто-то идет на свидание, кто-то в кружок, кто-то на репетицию. Голуби и воробьи слетаются к вам, если вы приготовили им лакомство в виде хлебных крошек. Дождь раскачивает фонари, лун­ный свет струится в окна, автомобили шумят на дорогах, хлопает входная дверь подъезда. И на душе становится спокойнее, ведь все вокруг говорит вам на своем языке, что жизнь продолжается... Парадокс, но человек чаще мо­жет найти себя, чем потерять в большом городе, — так думает великий маэстро Одухотворяющий Архитектор — архитектор человеческих душ и зодчий городов.

От автора

После посещения Одухотворяющего Архитектора Уставшая Женщина ощутила прилив любопытства к себе, к окру­жающему миру и даже почувствовала себя отдохнувшей, как будто вернулась из поездки к своим старым знакомым, милым друзьям. Потому что она смотрела на свой город не затуманен­ными глазами, не мимоходом, а созерцательным взглядом, ко­торый меняет качество жизни и отношения. Иначе увидела она и свой дом, будто Одухотворяющий Архитектор вдохнул дух в ее дом и одухотворил его, а значит, и придал новые силы. Одухотворяющий Архитектор остался довольным, похвалил Уставшую Женщину и подарил ей на прощание еще один пода­рок — эскиз ее будущего дома, а затем отправил к Интуитив­ной Художнице для следующего шага к новой жизни.


Глава 9

МАСТЕРСКАЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных