Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическое исследование письма.




С помощью криминалистического исследования письма при сравнивании текстов можно установить лицо, которым был составлен данный документ.

Почерк и письменная речь человека индивидуальны и постоянны, что позволяет экспертам устанавливать исполнителя документа даже в тех случаях, если человек умышленно пытался изменить почерк.

Письмо – средство фиксации речи человека с помощью специальных символов и знаков. В рукописном тексте имеется совокупность признаков письменной речи и почерка, выполненных конкретным субъектом.

Почерк – система привычных движений руки, в основе формирования которых лежит письменно-двигательный навык, служащий для воспроизведения письма.

Признаки почерка как особенности письменно-двигательного навыка характеризуются:

устойчивость — представляет собой относительное постоянство письменно-двигательного навыка конкретного лица, базирующееся на сформировавшемся динамическом стереотипе.

вариационность — результат реакций организма на изменяющиеся условия написания документа.

индивидуальность — это неповторимая совокупность особенностей системы движений при исполнении письменных знаков конкретным человеком.

Качественно-количественные характеристики почерка делятся на топографические, общие и частные.

Топографические признаки почерка это привычный способ размещения пишущим текста и его частей на бумаге. Он вырабатывается и закрепляется у человека в результате письменной практики. Пишущий, как правило, не задумывается над тем, как расположить текст на листе, а делает это механически.

К топографическим признакам относятся:

Поля отступы от четырех обрезов листа бумаги. Абзацы. Расположение строк (обычно бывает горизонтальное, поднимающееся, опускающееся.) Перенос слов (делают не все пишущие.) Промежутки между словами (большие, средние, малые, равномерные и неравномерные). Вставки пропущенных слов и букв

Положение нумерации страниц текста






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных