Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топографические признаки письма используются в сочетании с признаками почерка.




Общие признаки почерка, характеризующие его в целом, это:

Выработанность почерка, т.е. степень владения техникой письма конкретным лицом. По степени выработанности выделяются маловыработанный, средневыработанный и высоковыработанный почерк.

Общий тип (строение) почерка может быть(простой, упрощенный, уксложненный)

По направлению движений: бывает левоокружным (против часовой стрелки), угловатым (с преобладанием прямолинейных движений, правоокружным, и смешанным. В России большинство почерков являются левоокружными.

Размер. По высоте строчных элементов букв почерки бывают мелкими (до 2 мм), средними (от 2 до 5 мм) и крупными (5 мм и больше).

По наклону почерки делятся на правонаклонные, прямые, левонаклонные и смешанные. Встречаются смешанные (веерообразные) почерки. Русские почерки в основном правонаклонные.

Разгон почерка характеризуется соотношением высоты письменных знаков и их ширины. Почерки делятся на сжатые, средние и размашистые.

Связность почерка определяется по числу букв, выполненных без отрыва пера от бумаги. Почерк бывает связный, средний и отрывистый.

Нажим в почерке определяет соотношение ширины основных и соединительных штрихов, а также степень их вдавленности.

Общие признаки имеют групповое значение. Они определяют сходство или различие почерка в исследуемом документе и образцах, используются при отборе сравнительного материала для анализа частных признаков почерка.

Частные признаки почерка — это совокупность навыков письма, отображающихся в способах исполнения и связывания письменных знаков и их элементов, а также в расположении письменных знаков и их элементов относительно друг друга. Частные признаки могут иметь место в любых элементах (штрихах) букв: начальных и заключительных, основных и соединительных, овалах и полуовалах, надстрочных и подстрочных, выполняемых приводящим или отводящим, левоокружным или правоокружным движением, связанных между собой с образованием петли, угловатости, путем примыкания.

Все многообразие частных признаков может быть классифицировано на четыре группы:

1) Особенности направления движения при выполнении письменных знаков и элементов;

2) Особенности связывания письменных знаков и их элементов;.

3) Особенности соотношений письменных знаков и их элементов по размеру, наклону и разгону;

4) Положение точек начала и окончания штрихов письменных знаков и способы их выполнения;

Идентификационная значимость, ценность частного признака зависит от его встречаемости в почерках других лиц, пишущих на языке исследуемого документа. Чем реже частота встречаемости, тем выше ценность этого признака при установлении исполнителя.

Тождество исполнителя выявляется в результате сравнительного анализа всех признаков почерка в исследуемом документе и образцах, неповторимость которых оценивается не только на основании специальных знаний (опыта) эксперта, но и путем использования математических данных об идентификационной значимости отдельных признаков и их комплекса в целом.

Помимо обнаружения исполнителя рукописного текста признаки почерка применяются и при исследовании подписей. При этом в подписях, подделанных путем рисовки или подражания, могут быть выявлены не только несоответствие их подлинной подписи, но и признаки почерка фальсификатора.

Составление розыскной таблицы — основным содержанием такой таблицы будут наиболее характерные общие и частные признаки почерка, включаемые в нее с целью сравнения с почерками подозреваемых лиц. Таблица состоит из описания характерных признаков и иллюстрации в виде фотоснимков (или графических зарисовок) письменных знаков. Особенности почерка выделяются путем подчеркивания и проставления стрелок. Розыскные таблицы позволяют отобрать наиболее близкие почерки, которые и подвергаются детальному почерковедческому исследованию экспертом-криминалистом.

 

Подготовка материалов для почерковедческой экспертизы. Вопросы, разрешаемые экспертом.

Почерковедческая экспертиза - вид криминалистической экспертизы, предметом которой служат факты, связанные с исполнением рукописных текстов, подписей, цифровых записей.

Объектами почерковедческого исследования являются различные рукописи, тексты, записи (надписи), подписи, выполненные неизвестными (устанавливаемыми) лицами и образцы - рукописи, выполненные известными (проверяемыми) лицами и отобранные в качестве материала.

Успех почерковедческой экспертизы зависит от того, насколько тщательно она подготовлена. Для правильной оценки признаков почерка эксперт должен располагать следующими сведениями о предполагаемом исполнителе рукописи: возраст, образование, какими языками владеет и какой письменностью может пользоваться, пишет ли левой рукой (если да, то с какого времени и в связи с чем начал так писать), не страдает ли какими-либо нервными болезнями или заболеваниями рук и глаз. Помимо рукописи, исполнитель которой должен быть установлен, на экспертизу представляют следующие образцы почерка предполагаемых исполнителей: свободный (рукопись выполнена до возбуждения уголовного дела, вне связи с расследуемым событие), условно- свободный (рукопись, выполненная после возбуждения уголовного дела, но не специально для экспертизы), экспериментальный (рукописи заранее определенного содержания, выполненные по предложению следователя предполагаемым исполнителем специально для экспертизы). Основным требованием к каждому из образцов почерка является: достоверность (действительное выполнение тем лицом, которое значится исполнителем), сопоставимость (образцы должны соответствовать языку, времени написания, способу исполнения, характеру содержания, целевому назначению, условиям его составления и материалу письма), полнота (т.е. образцы почерка должны отражать все варианты почерка предполагаемого исполнителя).

При сравнительном исследовании вначале сравниваются общие признаки почерка, а затем частные.

Чтобы избежать пропусков в исследовании знаков, составляется алфавитная разработка почерка в виде таблицы.

Составление розыскной таблицы — основным содержанием такой таблицы будут наиболее характерные общие и частные признаки почерка, включаемые в нее с целью сравнения с почерками подозреваемых лиц. Таблица состоит из описания характерных признаков и иллюстрации в виде фотоснимков (или графических зарисовок) письменных знаков.

Эксперт решает следующие идентификационные и диагностические задачи.

Кем из числа проверяемых лиц выполнен рукописный текст (фрагмент текста, запись, подпись и пр.) в исследуемом документе?

Одним или разными лицами выполнены рукописные тексты в исследуемых документах?

Лицом какого пола выполнен текст?

К какой возрастной группе относится исполнитель рукописного текста исследуемого документа?

При каком психофизическом состоянии писавшего (нормальном, болезненном, возбужденном, в состоянии аффекта, физической усталости, алкогольного или наркотического опьянения и пр.) выполнен рукописный текст документа?

В какой позе писавшего (стоя, сидя, лежа и пр.) выполнена исследуемая рукопись?

Не выполнен ли текст (подпись и пр.) с подражанием почерку конкретного лица?

Не выполнен ли рукописный текст (подпись и пр.) намеренно измененным почерком?

Не выполнен ли рукописный текст (подпись) непривычной для пишущего ручкой и какой именно?

Какова давность выполнения исследуемой рукописи?

Одновременно или с разрывом во времени выполнены фрагменты исследуемой рукописи?

Пригодна ли подпись (запись, надпись) для идентификации личности?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных