Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности расследования изнасилований.




Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия (ст. 131-135) относятся к числу преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Под изнасилованием понимается половое сношение помимо воли потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Основными доказательствами события преступления по делам об изнасиловании являются: показания заявительницы и показания лица, которое, по ее словам, совершило изнасилование; показания лиц, которым потерпевшая и насильник рассказали о случившемся; материальные следы насилия. Следствие по делам об изнасиловании необходимо вести буквально «по горячим следам», быстро и тщательно производить осмотр места происшествия, выемку и осмотр одежды со следами насилия, незамедлительно проводить освидетельствование и назначать судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей и подозреваемого.

Особо глубокого исследования по делам об изнасиловании требуют место, время, способы совершения преступления и его сокрытия, мотив изнасилования, особенности личности насильника и потерпевшей.

Способами сокрытия следов изнасилования могут быть:

убийство потерпевшей;

угроза, запугивание потерпевшей в целях сокрытия факта изнасилования;

уничтожение предметов одежды со следами преступления и самих следов на месте изнасилования.

Исходя из решаемых следователем задач, по делам об изнасиловании требуется выяснить и исследовать:

1. Было ли совершено изнасилование, т.е. имело ли место событие преступления!

2. Когда, где и при каких обстоятельствах совершено изнасилование!

3. Какие противоправные действия совершены в ходе насилия (избиение, угрозы, в том числе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, по отношению к потерпевшей или к другим лицам), а также не проявлялась ли при этом особая жестокость!

4. Кто такая потерпевшая; что представляет собой как личность; не является ли она физически или психически больной, несовершеннолетней!

5. Кто совершил изнасилование; какие были взаимоотношения между потерпевшей и лицом, совершившим изнасилование, до и после изнасилования!

6. Если изнасилование совершено группой лиц, то имелся ли предварительный сговор или это была организованная группа; какова роль и степень вины каждого соучастника!

7. Каковы последствия изнасилования; не являются ли они особо тяжкими: повлекшими по неосторожности смерть или причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или венерическим заболеванием!

8. Не совершено ли изнасилование потерпевшей, заведомо для насильника несовершеннолетней или не достигшей четырнадцатилетнего возраста!

-9. Каковы обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого?

10. Какие обстоятельства способствовали совершению изнасилования?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных