Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дальнейшие следственные действия и окончание расследования.




В ходе дальнейшего следствия по делам об изнасиловании производятся:

· допросы свидетелей;

· предъявление подозреваемых лиц для опознания потерпевшей, если эти лица не были выявлены и не предъявлялись для опознания в период производства первоначальных следственных действий;

· следственный эксперимент;

· судебные экспертизы;

· наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров лиц, подозреваемых в совершении изнасилования;

· очные ставки между потерпевшей и подозреваемым или обвиняемым, а также свидетелями;

· допрос обвиняемого.

Особое место в системе экспертиз по делам об изнасиловании занимает криминалистическая экспертиза по исследованию микрочастиц материалов, веществ и изделий, в частности различных наложений с предметов одежды (текстильных волокон, загрязнений и т.п.). Роль этой экспертизы особенно значительна, когда на белье и теле пострадавшей обнаруживается комплекс наложений с нескольких предметов одежды насильника или на одежде насильника имеются следы-наложения одежды потерпевшей. Объектом исследования при этом служит одежда потерпевшей и подозреваемого.

Почвоведческая экспертиза проводится для исследования образцов почвы, взятой с места происшествия и с обуви, а также одежды и иных предметов подозреваемого, когда последний отрицает свое пребывание на месте преступления.

Ботаническая экспертиза устанавливает идентичность растений на месте изнасилования и их частиц на обуви или одежде насильника.

Судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертизы могут быть проведены как в отношении подозреваемого (обвиняемого), так и в отношении потерпевшей, когда возникает необходимость исследовать особенности их психологии или проверить их душевное состояние.

Очные ставки потерпевшей с другими допрошенными по делу лицами (свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми) производятся почти по каждому делу. Объясняется это тем, что в показаниях названных лиц, как правило, имеются существенные противоречия, особенно в показаниях потерпевшей и лица, совершившего преступление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных