Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальные следственные действия по делам о ДТП




На начальном этапе планирования перечень первоначальных (неотложных) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий зависит от наличия на месте ДТП участвовавших в нем ТС. Если лицо, совершившее ДТП, скрылось с места происшествия на автомобиле или без него, в плане расследования предусматриваются меры по розыску того и другого, которые осуществляются параллельно с осмотром места происшествия.

Уголовное дело возбуждается обычно по факту ДТП, о котором органу расследования становится известным из сообщения сотрудника ГИБДД, очевидцев происшествия, а иногда и от водителя ТС.

Расследование начинается, как правило, с осмотра места ДТП. Основными задачами этого следственного действия являются:

• установление факта ДТП, точного места и времени его совершения;

• предположительная классификация ДТП; установление направления движения, местонахождение и действия участников события в момент возникновения опасной ситуации и самого ДТП;

• местонахождение и действия участников до и в момент ДТП, в конечной стадии ДТП;

• состояние груза, дорожных сооружений и местных предметов в связи с ДТП.

Особенностью следственного осмотра места ДТП является то обстоятельство, что до прибытия следователя там могут быть произведены на законном основании существенные изменения, требующие учета и корректив в ходе осмотра. В соответствии с установленными правилами инспектор ГИБДД, прибывший на место ДТП, обязан оказать потерпевшим первую медицинскую помошь и при необходимости отправить их в лечебное учреждение. Если имеется труп, то его положение фиксируется на дорожном покрытии с помошью стойкого красителя или мела путем обвода контуров тела. Далее инспектор ГИБДД принимает меры к отысканию следов ДТП и вещественных доказательств, отмечает их местоположение и устанавливает перед ними знак устанавливает участников ДТП, изымает у водителей документы (водительские права, технический паспорт ТС и др.), устанавливает очевидцев ДТП, налаживает нормальное движение транспорта и ожидает приезда следственно-оперативной группы.

В начальной стадии осмотра следователь изучает и фиксирует (в протоколе, на схеме) дорожную обстановку: тип и состояние дорожного покрытия; ширину и разметку дороги, ее обустройство, наличие дорожных знаков, характеристику прилегающих участков; обзорность, видимость, освещенность; интенсивность и плотность движения; наличие помех движению.

Далее следователь устанавливает местонахождение центра (узла) происшествия. Для этого учитывают: расположение осколков осветительной аппаратуры ТС, пролившегося топлива, тормозной жидкости, смазки, охлаждающей жидкости, следов, оставленных на дорожном покрытии колесами и иными частями ТС, следов на объектах обустройства дороги. Отмечается зона распределения выявленных объектов и следов, их размеры, осуществляется привязка к неподвижным ориентирам (столбу на обочине, осевой линии, бордюрному камню и проч.). Особое внимание обращают на наличие или отсутствие следов торможения, отмечая вид следов (сплошные, прерывистые) и их длину.

Если опрокидывание ТС произошло при заносе на повороте, то с помощью специалиста устанавливают радиус поворота, радиус закругления дороги и ее поперечный профиль.

Осмотр ТС начинают с той его части, которая, судя по следам, вошла в непосредственное соприкосновение с другим ТС, телом человека или иным объектом при столкновении или наезде. При этом фиксируют форму образовавшихся следов, их размеры и местоположение по отношению к частям ТС, а также по отношению к дорожному покрытию, высоту расположения верхней и нижней границ следа.

При наезде на пешехода основное внимание обращают на детали передней части ТС, которыми чаше всего травмируется пешеход: бампер, облицовка радиатора, фары, крылья. Фиксируют их деформацию, отслоснис загрязнений, лакокрасочного покрытия, наложение волокон ткани, крови, эпидермиса, других веществ, отпечатки ткани одежды.

Если произошло столкновение двух ТС, то осмотр начинают с поверхностей, контактировавших при столкновении. Учитывают, что столкновения бывают встречные, попутные и угловые. При осмотре боковых и задней поверхностей ТС особое внимание обращают на выступающие детали и части ручки дверей, порожки, боковые зеркала заднего вида, катафоты, осветительную аппаратуру. Осматривая нижнюю часть ТС, фиксируют наличие отсоединившихся при ДТП частей, а также состояние деталей и узлов, которые могли оставлять следы на дорожном покрытии, на теле человека.

Водитель ТС направляется в медицинское учреждение для судебно-медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

• При допросе водителя после его свободного рассказа следователь выясняет, было ли исправно ТС перед ДТП, в чем заключалась неисправность, в какой момент водитель ее обнаружил, какие меры принял к ее устранению или прекращению движения.

В случае столкновения ТС у каждого водителя выясняют, как ему представлялись действия другого водителя.

При допросе водителя, скрывшегося с места происшествия, выясняют, почему он скрылся, какие меры предпринимал для уничтожения следов, возникших на ТС во время ДТП.

При допросе свидетелей следует иметь в виду, что редко одно лицо видело во всех деталях развивающиеся события и действия их участников.

 

 

Общие положения методики расследования преступлений по горячим следам.

Раскрыть преступление по горячим следам — значит решить эту задачу в максимально сжатые сроки — за трое суток с момента, когда были обнаружены признаки преступления или поступило сообщение о нем (в отдельных, особо сложных случаях, этот срок увеличивают до 10—15 суток). В практике органов внутренних дел и прокуратуры словосочетание "по горячим следам" употребляется в переносном смысле. Его этимологическое значение в русском языке определяется как "... тотчас же, не теряя времени", "по свежим следам".

"По горячим следам" чаще всего расследуются такие преступления, как кражи, грабежи, разбойные нападения, изнасилование, убийства, хулиганство,, мошенничество и некоторые другие.

Протекает такое расследование в специфических условиях: внезапность возникновения ситуации, требующей неотложного реагирования;

дефицит времени для принятия следователем, органом дознания решений и их реализации; высокая динамичность процесса расследования, быстрая смена обстановки, следственных ситуаций; недостаток нужной информации и насущная необходимость безотлагательно использовать все новые данные; противодействие расследованию, сокрытие следов и обстоятельств преступления. Эти условия определяют основные требования к организации и производству расследования "по горячим следам":

1) максимально быстрое прибытие следственно-оперативной группы на место происшествия, оперативное принятие решения о возбуждении уголовного дела и начале предварительного расследования;

2) безотлагательное включение в работу всех необходимых сил и средств;

3) широкое сочетание типового программирования действий с индивидуальностью расследования; временное ограничение круга выясняемых вопросов только теми, которые служат целям поступательного развития процесса; строгий отбор следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и соблюдение очередности тех и других;

4) высокая интенсивность, оперативность следственных действий, их непрерывность, проведение "широким фронтом", с использованием всего состава следственно-оперативной группы;

5) широкое использование технических средств для максимально полного собирания и фиксации данных при минимальной затрате времени, оперативная передача информации взаимодействующим органам; всестороннее использование помощи специалистов и экспертов для оперативного исследования носителей информации.

Реализация этих требований обеспечивается централизованным управлением силами и средствами органов внутренних дел, чтобы обеспечить непрерывность взаимодействия всех подключенных подразделений ОВД и иных органов, а также принять заблаговременные меры, позволяющие адекватно реагировать на возникающую ситуацию. В качестве таких мер могут быть названы:

а) обеспечение постоянной готовности следственно-оперативной группы к выезду на место происшествия и готовности технических средств к работе со следами и иными вещественными доказательствами;

б) обеспечение возможности в любой момент привлечь в состав следственно-оперативной группы специалистов нужного по ситуации профиля. Данные о специалистах должны быть в дежурной части органа внутренних дел или в органе прокуратуры;

в) обеспечение следственно-оперативной группы, выезжающей на место происшествия, типовыми программами неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, рассчитанными на соответствующие ситуации.

 

Общие положения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.

Традиционно к числу преступлений прошлых лет относятся:

а) преступления, предварительное следствие по которым приостановлено по тем или иным основаниям;

б) преступления, выявленные длительное время спустя после их совершения;

в) преступления, совершавшиеся длительное время (серийные преступления).

Таким образом, под нераскрытыми преступлениями прошлых лет следует понимать совершенные и зарегистрированные в установленном порядке в прошлые годы преступления, предварительное следствие по которым приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК, но не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Надо отметить, что криминалистическая характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет может быть рассмотрена в двух аспектах:

1) общая характеристика преступлений независимо от вида и уголовно-правовой квалификации;

2) характеристика конкретного вида преступлений (убийства, изнасилования, разбойные нападения и грабежи, кражи и т.д.).

Поскольку нераскрытые преступления прошлых лет относятся к самым разным видам деяний, некоторые элементы криминалистической характеристики рассматриваются не как сведения, характерные для того или иного вида преступлений, а как совокупность обобщенных данных, характеризующих такое явление, как нераскрытые преступления. Разумеется, что в деятельности по расследованию данной группы преступлений исследуются и многие аспекты видовой методики расследования.

1. Сведения о потерпевшем рассматриваются с точки зрения его отношения к преступнику. По этому признаку выделяют следующие группы:

I группа - лица, предполагающие, что конкретные субъекты причастны к совершенному преступлению, но по каким-либо причинам не дающие о них показания либо сообщающие неправдивую информацию;

II группа - лица, знающие преступников, находящиеся с ними в определенных отношениях (в том числе криминальных) и не желающие сообщать об этом должностным лицам органа расследования;

III группа - лица, которые не могут сообщить о преступниках практически никакие сведения.

2. Обстановка по делам данной категории понимается более широко, чем обычно по конкретным видам преступлений, и включает в себя два аспекта:

- оперативную обстановку, сложившуюся на тот момент на территории обслуживания правоохранительного органа;

- уровень организации работы в конкретном правоохранительном органе по преступлениям прошлых лет.

Что касается личности преступника, то по большей части преступлений прошлых лет отмечается повышенный уровень рецидива. Так, по раскрытым делам прошлых лет многие преступники совершали деяния либо в группе, либо в одиночку, либо в составе организованного преступного формирования общеуголовной или экономической направленности. Особо следует отметить наличие среди субъектов этой категории лиц, серийно совершающих особо тяжкие и тяжкие преступления против личности (убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера и др.).

Исследование причин несвоевременного и неполного раскрытия преступлений позволяет выделить две группы факторов:

1) объективные, которые связаны с особенностями совершения конкретного преступления, затрудняющими процесс его раскрытия. К их числу следует отнести:

o совершение преступления в определенной обстановке, исключающей возможное наблюдение и восприятие преступного события иными лицами (безлюдное место, время, нехарактерное для нахождения людей в данном месте) и создающей помехи для обнаружения и изъятия следов преступления (наличие неблагоприятных погодных условий);

o наличие у лиц, совершающих преступления, преступного опыта и квалификации, выражающихся в применении специальных мер по подготовке, совершению и сокрытию как самого преступления, так и следов своего участия в нем (инсценировка, маскировка, уничтожение и фальсификация следов, иных вещественных доказательств);

o отсутствие связи между преступником и потерпевшим, создающее невозможность обоснованного подозрения в совершении преступления конкретных лиц, являющихся знакомыми, родственниками и т.д.;

o совершение преступления в месте, с которым преступник не связан какими-либо отношениями (место жительства, место работы, место проживания родных и близких и т.д.), например совершение преступления "гастролерами";

o несвоевременное заявление или сообщение о совершении преступления либо обнаружение преступления сотрудниками правоохранительных органов спустя длительное время, когда следы преступления уже исчезли, а возможные очевидцы остались неизвестными (поздние заявления об изнасиловании, попытка потерпевших самостоятельно установить причастных к краже имущества.тип, и т.д.);

2) субъективные, заключающиеся в допущенных следователем или взаимодействующими с ним должностными лицами ошибках и просчетах организационного и тактического характера в ходе расследования:

o ошибки в организации процесса расследования, связанные с несвоевременным созданием следственной группы, отсутствием взаимодействия следователя и органа дознания;

o недостатки в планировании расследования, которые привели к бессистемному, нецелеустремленному расследованию и неправильному распределению сил и средств;

o невыявление всех возможных версий или отсутствие их тщательной всесторонней проверки;

o низкий уровень использования при расследовании специальных знаний экспертов и специалистов;

o некачественное проведение следственных действий (ненадлежащий осмотр места происшествия, неквалифицированный обыск, поверхностный допрос и т.д.);

o игнорирование необходимости использования при производстве следственных действий технико-криминалистических средств, результатом чего становится необнаружение следов данного преступления;

o неприменение эффективных тактических приемов и их комплексов, направленных на получение полезной информации в сложных следственных ситуациях;

o отсутствие оперативно-разыскной инициативы, неиспользование всех возможностей гласной и негласной деятельности органов дознания;

o неиспользование следователем оперативно-разыскной информации.

Безусловно, следует также обратить внимание на недостаточную активность расследования, которое зачастую сводится к интенсивной деятельности в первые несколько дней после совершения преступления. Сотрудники оперативных подразделений, несмотря на стоящие перед оперативно-разыскными службами задачи, ориентирующие их на безусловное раскрытие преступлений, тоже далеко не всегда проявляют активность, проводя оперативно-разыскные мероприятия не в полном объеме, а нередко и просто отписываются, ссылаясь на отсутствие информации, представляющей интерес для органов расследования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных