Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы методики расследования преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами.




Своеобразие методики расследования преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, заключается в том, что она имеет несколько видов и уровней. Так, в ней можно выделить:

– методику доследственного оперативно-розыскного собирания и накопления разведывательной информации о преступной деятельности организованных преступных групп, позволяющую начать расследование;

– методику расследования криминальной деятельности организованных преступных групп.

Обе эти методики могут быть общими для раскрытия и расследования любого вида организованной преступной деятельности (высший их уровень) и частными – нацеленными на раскрытие и расследование отдельных видов преступлений, совершенных организованными группами (низший уровень этих методик).

Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами осуществляется следователями прокуратуры МВД и ФСБ и чаще всего в составе следственно-оперативной группы, включающей несколько следователей и оперативных работников, действующих вместе до конца расследования в составе этой группы.

Уголовные дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами обычно возбуждаются следующий образом:

1) по результатам оперативно-розыскной разведывательной деятельности, в предварительной оценке результатов которой, принимал участие следователь или прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов в данной деятельности;

2) после соответствующей проверки оперативной информации и данных из других источников о преступной деятельности организованной преступной группы, которая не разведывалась оперативно-розыскным путем (в порядке ст. 109 УПК).

Вместе с тем почерк деятельности ОПГ может быть выявлен в процессе расследования обычного по первоначальным данным преступления.

На первоначальном этапе расследования следственные ситуации во многом зависят от следующих факторов:

– находилась ли организованная криминальная группа, преступная деятельность которой расследуется, под оперативным;

контролем правоохранительных органов или о ее существовании стало известно лишь в результате выявления преступления, совершенного ее членами;

– какие члены ОПГ (рядовые исполнители, члены среднего или высшего звеньев) и сколько задержаны при возбуждении уголовного дела;

– сразу в начале расследования или с задержкой были выявлены признаки организованной преступной деятельности в расследуемом деянии.

В качестве первоначальных в этой ситуации чаще всего проводятся следующие следственные действия: допрос подозреваемых, свидетелей и потерпевших, выемка и осмотр-изучение документов, обыски у подозреваемых, криминалистическая экспертиза (документов, трасологическая, баллистическая), предъявление для опознания и др. В этой ситуации в целях выявления новых источников доказательственной и иной криминалистически значимой информации с учетом личности задержанных и их мест в иерархии преступной группы рекомендуется иногда одного ил задержанных оставить на свободе и осуществить рефлексивное управление его поведением на свободе с тем, чтобы заподозренный совершил выгодные для следствия действия, позволяющие выявить других неизвестных следствию членов данной преступной группы, места содержания заложников, хранения ценностей и предметов, добытых преступным путем.

Однако эта операция может быть осуществлена лишь тогда, когда выбранный объект наблюдения обладает важной для следствия информацией, испытывает (исходя из сложившейся ситуации) потребность связаться с интересующими следствие людьми и по своим личным качествам соответствует поставленной задаче.

В такой ситуации задача установления базовой направленности преступной деятельности решается оперативно-розыскными и процессуальными средствами. При этом данная задача перед оперативно-розыскными органами должна быть поставлена особо.

В ситуациях, когда первичные сведения и результаты первых следственных действий не позволяют сразу с уверенностью разобраться в том, что данное деяние совершено не просто группой преступников, а, возможно, членами организованного преступного формирования, – при расследовании необходимо использовать методику расследования того вида преступления, под которое подпадает данное деяние, но с учетом того, что следствию, возможно, противостоит преступное сообщество, для которого характерно существование и культивирование в нем атмосферы круговой поруки ее членов, а также использование в целях собственной защиты многих средств противодействия расследованию.

Поскольку расследование преступной деятельности организованной криминальной группы начинается с одного из выявленных эпизодов, важно предпринять меры к быстрейшему выявлению всех совершенных данным формированием преступлений и его базовой направленности. В связи с этим значительная роль отводится соответствующей оперативно-розыскной проверке данной группы и следственно-розыскным действиям следователя по выявлению всех эпизодов расследуемой преступной деятельности. Для этого можно не только сравнить способы расследуемых деяний со способами ранее нераскрытых преступлений, но и изучить возможные сферы действия этой группы. Выявление таких сфер и задержание отдельных членов группы, действующих в ней, обычно приводит к некоторому, а иногда к явному, затуханию преступной деятельности в данных сферах. Эти сведения также помогают выявить не только весь объем преступной деятельности криминальной организации, но и ее базовую направленность.

Склонение кого-либо из задержанных членов преступной организации к сотрудничеству со следствием существенным образом облегчает решение основных задач расследования. Позитивный эффект такой операции во многом зависит от того, какое место этот человек занимает в иерархии преступной организации, насколько он осведомлен о преступной деятельности своей криминальной группы, ее руководителях, их роли в проведении преступных акций, психологической атмосфере внутри данного формирования и др. Указанные сведения, обрисовывающие картину всего «организма» криминальной организации, могут создать благоприятные условия для проведения операций по нанесению удара по ее руководству и активу. Успешность подобной операции может не только повысить результативность расследования, но и привести к развалу данного криминального формирования.

На последующем и заключительном этапах расследования следственные ситуации определяются следующими факторами:

характером собранного к этому моменту фактического материала об объеме преступной деятельности (всей или только части) криминальной организации, численности и особенностях ее функционирования;

числом выявленных и задержанных ее членов;

наличием сведений о том, какие звенья данной организации или конкретные ее члены являются наиболее уязвимыми элементами ее системы;

удалось ли следствию расшатать единство основных и второстепенных членов преступной группы;

наличием реальных условий, обеспеченных собранными оперативно-розыскными и следственными данными, необходимых для удара по руководству группы с целью ее развала или ликвидации.

На первоначальном и последующих этапах расследования следователям приходится преодолевать противодействие расследованию со стороны лиц, их совершивших, а также других лиц, не заинтересованных в раскрытии таких преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных