Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и особенности криминологии




КРИМИНОЛОГИЯ

Степанова Ирина Борисовна

 

Экзамен

 

КРИМИНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ЕЁ ПРЕДМЕТ

 

1. Понятие и особенности криминологии

2. Предмет и система криминологии

3. Место криминологии в системе наук

 

Понятие и особенности криминологии

Криминология (от лат. сrimen – преступление и греч. logos - учение) – наука, изучающая преступность.

Возникновение криминологии как самостоятельной науки относят ко 2/2 XIX века и связывают с появлением работ Топинарда, Чезаре Ламброзо, Рафаэля Гарофало. Считается, что термин «криминология» в научный оборот в 1879 году ввёл Топинард, а в 1885 году впервые под таким названием вышла монография Гарофало.

Таким образом, в виде самостоятельной отрасли знания и концепции борьбы с преступностью криминология существует менее 2 веков.

Однако, отдельные представления о преступности и её причинах встречались в недрах общественно-политической теории (труды Аристотеля, Платона, Цицерона, Т.Мора, Гроция, Монтескье). Особое место – Ч. Беккария «О преступлениях и наказаниях». Но до 2/2 XIX века эти идеи и представления не представляли собой самостоятельной системы научных положений.

Более, чем за 2 века взгляды на преступное поведение претерпели значительные изменения.

Криминология развивалась в 3 направлениях:

1. Биологическое

2. Психологическое

3. Социологическое

Криминология не представляла собой единого учения. Она включала в себя ряд походов и школ, которые имели научные центры в разных странах мира.

В России до октября 1917 года криминология как самостоятельная наука не существовала. Она развивалась в рамках уголовного права, главным образом представлена в рамках социологической школы уголовного права (в частности, проф. Гернет). После 1917 года появляются криминологические исследования. Советская криминология началась как практическое направление уголовной статистики. При Центральном статистическом управлении и при губернских судах функционировали отделы моральной статистики, которые изучали преступность, её причины и личность преступника. Тогда появляется первый отечественный институт по изучению преступности и преступников (функционировал до 1935 г.). В 1935 году криминология была запрещена как лженаука (вплоть до 50х годов). Возрождение криминологии произошло в конце 50х – начале 60х годов. В 1963 году был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Генеральной прокуратуре (существует до сих пор).

Криминология, хотя и относится к наукам криминального цикла, по существу отличается от них, т.к. она является не чисто правовой, а социолого-правовой наукой. К правовым наукам она относится, т.к. изучаемые ей явления имеют характеристику, базируются на уголовно-правовых понятиях. Но изучаемый криминологией предмет не укладывается в рамки правовых характеристик, входит также в сферу социологии (особенно при изучении причин преступности).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных