Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и система криминологии




Отечественные учёные в предмете криминологии выделяют 4 группы социальных явлений:

1) преступность

2) личность преступника

3) причины и условия преступности

4) предупреждение преступности

До недавнего времени под преступностью понимали совокупность преступлений, совершённых на территории государства за определённый период времени.

Современных учёных это понятие не устраивает, т.к. оно только количественно характеризует преступность, не раскрывая её качественных признаков. Поэтому предлагаются иные определения преступности.

Например, проф. Шестаков под преступностью понимает негативное свойство общества воспроизводить массу опасных для него самого деяний, обуславливающее введение уголовно-правовых запретов и внешне выраженное в потоке преступлений.

Девиантное поведение, не образующее преступлений, но тесно связанное с ними (алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество и т.п. – фоновые явления) в предмет криминологии в полно объёме не входят. Криминология рассматривает подобные явления фрагментарно при анализе причин преступности и проблем борьбы с ней.

Личность преступника – совокупность социально-демографических, социально-ролевых и нравственно-психологических свойств субъекта преступления. Криминология изучает отличие социологического портрета преступника от законопослушного гражданина, т.к. «сдвиги» в характеристиках показаны некоторые истоки преступности.

Причины и условия преступности – совокупность экономических, политических, идеологических, психологических, организационно-управленческих и иных явлений, порождающих преступность. Отечественная криминология исходит из постулата, что причиной преступности являются общественные противоречия.

Предупреждение преступности – система мер, направленных на устранение и нейтрализацию причин и условий преступности, на удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей. Криминология разрабатывает научные основы для программ борьбы с преступностью, готовит теоретические модели НПА в сфере борьбы с преступностью, осуществляет криминологическую экспертизу проектов законов.

Система криминологии.

По уровню обобщения научной информации выделяют Общую и Особенную часть.

В Общей части криминологические явления анализируются в целом, без выделения специфики отдельных видов преступлений.

Особенная часть составляют так называемые частные криминологические теории, описывающие и объясняющие закономерности отдельных видов преступности и противодействия ей. Туда же входят теории, которые объясняют влияние на преступность отдельных явлений, факторов (семья – семейная криминология, экономика – экономическая криминология, уголовное наказание – криминопенология, поведение потерпевшего - виктимология).

Система особенной части не совпадает с системой Особенной части УК РФ. Классификация не по объекту, как в УК РФ, а в зависимости от причин и условий преступности: насильственная преступность – не изучаются неосторожные преступления, но входит хулиганство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных