Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки преступности




1) Пр-ть – социальное явление, т.к., во-первых, причиняемый ею вред вносит деформацию в общество, нарушает нормальное функционирование его институтов, во-вторых, т.к. порождается она социальными детерминантами (причинами), в-третьих, так как она образуется из отдельных поступков членов данного общества.

Проф. Шостаков полагает, что изначально пр-ть вытекает из животного происхождения человека, устроенного таким образом, чтобы поступать, руководствуясь лишь собственными интересами. Живой мир построен на принципе борьбы, войны, пожирания одних существ другими. Общество с его системой морали и права не искореняет животной природы человека, а, более того, своим несправедливым устройством оно даёт массу дополнительных поводов для совершения преступлений. Таким образом, пр-ть – не чисто социальное, а социально-биологическое явление.

2) Пр-ть – уголовно-правовое явление (московская криминологическая школа), т.к. она складывается из деяний, которые содержатся в уголовно-правовых нормах.

Проф. Шостаков отрицает уголовно-правовой признак преступности, т.к. понятие преступления, которое даётся в УП и понятие пр-ти д.б принципиально различными. Уголовный законно избирателен, круг общественно опасных деяний значительно шире, нежели перечень преступлений, предусмотренных в УК. Напр., репрессии. По мнению данного автора, под пр-тью в криминологии должны пониматься любые общественно опасные деяния, независимо от того, запрещены ли они уголовным законом. В противном случае он полагает существование криминологии бессмысленным. СПБ криминологическая школа полагает, что пр-ть первична, а уголовно-правовой запрет вторичен. Т.е. факт существования прест-ти обуславливает введение уголовно-правовых запретов.

3) Пр-ть – закономерное явление, так как, во-первых, она неизбежно существует в любом современном обществе, во-вторых, имеет определённые закономерности существования и развития.

4) Пр-ть – системное явление. Это не простая совокупность, так как существует взаимозависимость между отдельными видами пр-ти внутри целостности. Напр, рост наркопреступнсти ведёт рост иных видов пр-ий – растут корыстные пр-я, насильственная пр-ть, совершаемая в состоянии наркотического опьянения, растёт организованная преступность; если растёт экономическая пр-ть, растёт и организованная пр-ть. Существует взаимозависимость пр-ти с другими социальными явлениями (экономика, политика, право, мораль).

5) Пр-ть – исторически изменчивое явление. Её уровень и структура изменяются на отдельных этапах развития общества в зависимости от изменения детерминант (причин и условий) пр-ти, а также от определения государством круга преступных деяний.

Классическая позиция: пр-ть возникает, когда возникает гос и право.

Шостаков: пр-ть существует столько, сколько существует человеческое общество. В первобытном состоянии люди, ещё не имевшие судов и законодательства тоже совершали общественно опасные деяния.

6) Пр-ть – негативное явление.

Дюркгейм: пр-ть – явление присущее всякому здоровому обществу, она имеет как негативные, так и положительные черты. Положительная сторона пр-ти заключается в том, что она заставляет общество развиваться, не даёт ему застаиваться. Факт существования пр-ти заставляет общество реагировать на неё.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных