Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика преступлений




Например, получение и дача взятки: обе стороны – преступники, поэтому обе заинтересованы в конфиденциальности своих действий, нет как такового потерпевшего (если нет вымогательства), не причиняется видимый материальный или физический вред, а нарушаются интересы гос службы.

Методы выявления латентной преступности:

- Опрос населения с помощью анонимных анкет

Граждане опрашиваются о совершённых в их отношении преступлениях: заявляли ли они о данном факте в ПОО, какой была реакция последних. На основании таких анкет делают вывод о степени латентности преступлений, о причинах латентности. В США такое исследование на гос уровне проводится дважды в год, в нашей стране на гос уровне такое исследование проводилось 1 раз.

- Анализ документов

Сведения о латентных телесных повреждениях можно изучить путём исследования материалов бюро судебной экспертизы, поликлиник, больниц и сопоставления с данными официальной статистики.

- Метод экспертных оценок

Суждения о латентности отдельных преступлений в данном регионе

- Сопоставительный анализ ряда статистических показателей

Сравнение динамики отдельных видов преступности. Смотрят, за счёт каких преступлений произошло снижение уровня преступности. [Исследование Проф Лунеева: сокращение преступности достигается за счёт сокращения краж, присвоений и растрат, мошенничества, хулиганства, которые легко скрыть от учёта; раскрываемость повышается за счёт того, что преступность становится более высоколатентной, она не регистрируется]

- Наблюдение

- Эксперимент

В РФ эти 2 метода не применяются, т.к. требуют больших затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных