Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировые тенденции преступности.




При всех существующих расхождениях в уровне преступности разных стран, общемировой тенденцией является её абсолютный и относительный рост. Относительный – по сравнению с ростом населения, экономическим и культурным развитием. Эта тенденция была обнаружена ещё в конце 19 века такими учёными как Адольф КетлЕ, Карл Маркс, Франц Лист.

В 1970-1975 годах коэффициент преступности в мире, рассчитанный по 10 видам преступлений («индексные пр-я» - деяния, которые являются показателями преступности в гос-ве – убийство, разбой, изнасилование, наркотики) составлял 1 311 (на 100 000 населения). В 1990х годах в среднем в мире коэффициент прест-ти составлял 5 500 преступлений, в т.ч. в развитых странах он превышал 8 000. В развивающихся он был равен 1500.

Самая высокая преступность в мире – в наиболее индустриально развитых странах, социально устроенных, демократических регионах. Например, коэф пр-ти в Сев Америке 5 909, в Зап Европе - 3 669, в Африке - 1 480, в Лат Америке – 1 005, в Арабских гос – 142. Таким образом, развитие страны не ведёт к сокращению преступности, а наоборот сопровождается противоположными процессами. Относительно низкая преступность регистрируется в странах с жёстким социальным контролем (партийным, полицейским, религиозным, клановым, семейным и т.д.). Напр., тоталитарные режимы сдерживают преступность.

Высокая пр-ть – «плата демократических стран за демократию». На семинар – см. причины.

В начале 2000х годов в США регистрировалось около 12 млн преступлений в год (8 наиболее тяжких преступлений, которые расследуются ФБР), в Великобритании - более 5 млн преступлений в год, коэффициент - 9 800, в Германии - 6, 2 млн в год, коэф – 7 600.

До недавнего времени для высокоиндустриальных государств были характеры наибольшие среднегодовые темпы прироста преступности. Однако, в последнее время в высокоиндустриальных государствах темпы прироста преступности тяготеют к замедлению, в бывших социалистических странах – к увеличению.

Данная тенденция позволила криминологам выдвинуть теорию порога насыщения преступностью, он равен уровню терпимости населения. Это не константа. Для каждого государства порог насыщения преступностью свой. При приближении преступности к уровню терпимости населения за счёт его негативной реакции, а также за счёт активных мероприятий по борьбе с преступностью, проводимых как гос, так и общественными образованиями, темпы прироста преступности сокращаются.

Уникальной в криминологическом плане является Япония. Это высокоиндустриальная страна с высоким уровнем экономического, социального развития, но уровень преступности там один из самых низких («японский феномен преступности»). За последние 40 лет преступность в этой стране выросла в 1,5 раза (напр, в США – в 7 раз), а если исключить автотранспортные преступления – на 18%. Много предположений о причинах такой низкой преступности. Большинство сходится на том, что центральное место занимают культурные и психологические факторы.

Причины низкой преступности:

1) Особенности культуры и национальной психологии японского общества. В то время как западная цивилизация придерживается таких ценностей как самовыражение, самоутверждение, проявления своего «я», в Японии господствует система ценностей восточного партикуляризма – коллективизм, гармония, самоотречение.

2) Естественные факторы. Япония является мононациональной и монорелигиозной страной. Т.е. нет пр-ий на национальной, религиозной почве. Япония – островное гос, поэтому низкая миграция – низкая преступность эмигрантов.

3) Социально-экономические факторы – высокий уровень социально-экономического развития, система пожизненного найма на работу (низкий уровень безработицы), низкий уровень разводов (другая система ценностей). Высокий уровень образования.

4) Правовые факторы: эффективность законодательства и деятельности ПОО. Большим авторитетом пользуется полиция, общественность активно принимает участие в профилактике преступлений.

 

Криминологи отмечают специфику структуры преступности в высокоиндустриальных государствах: ниже уровень насильственной преступности, за исключением GB и США; больше доля корыстных преступлений в общем объёме зарегистрированных деяний: в некоторых государствах – до 95%. Преступность является более «гуманной». Меньшая латентность имущественных преступлений объясняется развитой системой страхования (невыгодно скрывать такие преступления – так же у нас возросло кол-во зарегистрированных ДТП после введения ОСАГО).

 

Изменение форм преступности: сокращается общеуголовная пр-ть (насильственные – убийства, имущественные). В то же время отмечается рост наркопреступлений. Появляются новые виды пр-ий, например, пиратство (2007-2009 – нападения в прибрежной зоне Сомали).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных