Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психоаналитическая теория




В основе этой теории лежат работы Зигмунда Фрейда.

Сущность концепции Фрейда раскрывается с помощью 3 категорий (Ид – Оно, эго – Я, суперэго – Сверх-Я).

Оно – совокупность природных побуждений, страстей, инстинктов, которые передаются человеку генетически (бессознательное, подсознание). У человека 2 основных инстинкта – самосохранения и разрушения (сексуальный и агрессивный). Инстинкт разрушения может быть направлен вовнутрь человека, тогда он порождает укоры совести, может обусловить самоубийство, и вовне, тогда он порождает агрессию. Оно всегда иррационально, аморально, функционирует по принципу удовольствия (мгновенное снятие психологического напряжения).

Я – то, что олицетворяет разум и рассудок, сознание. Я старается заменить принцип удовольствия принципом реальности, то есть отсрочить удовлетворение инстинкта до того момента, когда это можно будет сделать, не нарушая социальных норм. В нормальных условиях Я господствует над Оно (аналогия: Оно – лошадь, Я - всадник).

Сверх-Я аккумулирует традиции и идеалы прошлого, заповеди и заветы родителей, учителей, контролирующее воздействие общества. Это усвоенные человеком социальные нормы.

Эта концепция легла в основу этой теории, сам Зигмунд Фрейд теорий преступности не создавал, он лишь косвенно о ней писал (переписка с Эйнштейном).

Саму теорию создали Уайт и Абрахамсен.

Уайт утверждал, что человек рождается преступником. Вся его последующая жизнь – процесс подавления разрушительных инстинктов, заложенных в Оно. Преступления совершаются, когда Оно выходит из-под контроля Я и Сверх-Я. Особенность личности преступника – неспособность его психики сформировать полноценную контролирующую инстанцию Сверх-Я.

Абрахамсен создаёт формулу преступления.

Преступление = (преступные устремления, заложенные в Оно + криминогенная ситуация) / контролирующие способности Сверх-Я






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных