Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура личности преступника




Личность преступника - совокупность социально значимых свойств, которые характеризуют лицо, совершившее преступление, и в сочетании с иными объективными обстоятельствами обуславливают антиобщественное поведение.

В отличие от уголовно-правового понятия субъекта преступления понятие «личность преступника» находится на стыке социологии и юриспруденции.

Это понятие более емкое и содержательное, чем «субъект преступления», т.к. наряду с признаками субъекта преступления оно охватывает совокупность качеств и свойств, не имеющих правовое значение, например, характеризуют нравственные и психические качества преступника, его социальные роли и т.д.

Дискуссионным является вопрос о временных границах понятия «личность преступника», т.е. к кому, с какого момента можно применять это понятие.

(.):

1) Сахаров А.Б., Аванесов:

Т.к. личность преступника- это совокупность социально негативных качеств индивида, которые обуславливают совершение преступления, эти признаки формируются до преступления, существует субъективная возможность совершения преступления, то понятие «личность преступника» можно применять к человеку до совершения им преступления при констатации негативного отклонения его поведения от социальных норм.

Этим ученым возражают, их позицию критикуют и говорят, что до тех пор, пока человек не совершил преступление, нельзя говорить, что он обладает свойствами, способными вызвать преступление.

Поэтому до совершения преступления понятие «личность преступника» не применяется, можно говорить лишь о криминальном типе личности (т.е. это личность, которая с большей вероятностью, чем другие способна на криминальный поступок; основанием для отнесения человека к криминальному типу личности является система его поступков).

Проф. Линьковский

О личности преступника можно говорить с момента совершения им преступления и до момента исправления лица.

Антонян Ю.М.

Личность преступника существует лишь в рамках юридического субъекта преступления, т.е. с момента совершения преступления, удостоверенного судом, до момента отбытия наказания, а не исправления.

Исправление (положительная перестройка системы нравственных и психологических особенностей человека) вообще может не наступить.

 

Дискуссионным является вопрос относительно сферы отнесения понятия «личность преступника».

2 (.):

 

- Карпец И.И., Резник Г.М.

Понятие «личность преступника» может использоваться только на индивидуальном уровне. Общее понятие в содержательном плане определить невозможно, т.к.

1) невозможно всех лиц совершивших преступление охарактеризовать одним универсальным качеством, которое характеризовало бы и для убийцы и для лица, нарушившего ПДД;

2) Не существует каких-либо специфических личностных черт, которые бы подходили преступникам, но были не характерны законопослушному гражданину.

 

- Сахаров, Антонян и др.

Суть этой (.) в том, что понятие «личность преступника» можно использовать и на общесоциальном уровне.

Общее понятие «личности преступника» правомерно и в научном плане состоятельно.

3 аргумента:.

1) То обстоятельство, что понятие «личность преступника» охватывает свойство лиц, совершивших весьма различные преступления, не подрывает его научную состоятельность, ведь никто не сомневается в обоснованности общего понятия преступления, хотя оно также предполагает разнообразие охватываемых им посягательств.

2) Существует принципиальное отличие личности преступника от личности непреступника.

На теоретическом уровне это отличие можно сформулировать так: личность преступника характеризуется негативной направленностью, общественной опасностью.

Крайняя степень антиобщест направленности личности – антиобщественная установка – готовность лица совершить пр-е.

3) в 60е-8-е годы с помощью метода распознавания образа было доказано существование определённого социального типа преступника, которому присущ комплекс характеристик, отличающих его от законопослушных граждан. Этот комплекс насчитывает 20-25 признаков. Среди этих признаков:

более высокий уровень тревожности

бОльшая отчужденность от общества

импульсивность, эмоциональная неустойчивость

высокая чувствительность в межличностных отношениях

хуже адаптируются к новой среде

Не следует считать, что все эти черты присущи всем преступникам, но они есть у 4 из 5 преступников. Этот комплекс проявляется на статистическом уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных