Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм индивидуального преступного поведения




Преступление и преступное поведение – не тождественные понятия в криминологии.

Преступление – внешне выраженный акт человеческого поведения, который причинил ущерб объекту посягательства.

Криминолога, изучающего причины преступления, интересует не столько указанный акт сам по себе, сколько предшествующие ему объективные и субъективные обстоятельства, связанные с формированием мотива, постановкой целей, принятием решения о совершении преступления и т.д. Эти обстоятельства ещё не образуют состава преступления, но могут быть включены в понятие преступного поведения.

Преступное поведение – формирование преступного намерения и его осуществление.

Преступное поведение – это процесс, который охватывает как внешние, объективные действия, образующие состав преступления, так и внутренние психические процессы, детерминирующие его.

Механизм преступного поведения. Это понятие трактуется по-разному.

1) механизм преступного поведения как совокупность психических процессов, протекающих у лица и обуславливающих, детерминирующих преступное поведение.

Если таким образом рассматривать механизм преступного поведения, он включает этапы:

1. Мотивация преступного поведения

2. Принятие решения о совершении преступления, планирование поступков

3. Осуществление преступного намерения, исполнение преступления

Мотивация – процесс формирования мотива (Кудрявцев). Кузнецова: мотивация – совокупность мотивов.

На формирование мотива преступного поведения оказывают влияние потребности, интересы, эмоции, влечения, ценностные ориентации личности.

Главную роль в формировании мотива играют потребности. Источником преступного поведения является не любая потребность.

Мотивом преступного поведения в большинстве случаев выступают потребности материальные, некоторые социальные (самоутверждение, сохранении и повышении статуса, престижа), сексуальные потребности. Каждый вид потребностей имеет разную степень интенсивности. Например, материальные потребности бывают 4 видов: 1) жизненно необходимые, 2) потребности нормальной интенсивности, 3) гипертрофированные (завышенные), 4) извращённые (противоречат интересам общества, развитию личности – алкоголь, наркотики).

Корыстная мотивация преступлений порождается 1, 3, 4 видом.

Потребности социального характера чаще приводят к насильственному поведению. Они лежит в основе таких мотивов как ненависть, ревность, зависть, месть.

Культивировать преступное поведение может интерес. Напр., потребность властвовать порождает карьеристские интересы.

Сильную мотивирующую роль играют эмоции, влечение человека.

Роль ценностных ориентаций в формировании мотива неоднозначна.

Во-первых, иногда ценностные ориентации стимулируют мотив, укрепляют антиобщественные намерения лица.

Иногда ценностные ориентации блокируют формирование мотива. Напр., если материальные потребности возникают у лица, для которого нетипична корыстная ориентация – это мотивирует скорее на дополнительный заработок.

Иногда ценностные ориентации могут стать самостоятельным источником мотива. Напр., искажённые идеологические представления (национализм, религиозный фанатизм) могут породить террористические и другие преступные мотивы.

Принятие решения о совершении преступления, планирование поступков. Конкретизируется внутреннее побуждение, выбирается способ, объект посягательства и т.д.

Исполнение преступления – внешний акт преступного посягательства.

Эти 3 этапа полно представлены в предумышленном преступлении (когда умысел заранее обдуманный, а не внезапно возникший). У ситуативных преступлений механизм имеет свои особенности.

а) процесс формирования мотива свёрнут, протекает очень быстро, мотив возникает как ответная реакция на неблагоприятную ситуацию

б) отсутствует выраженный этап принятия решения, решение принимается по инерции, в общих чертах, без размышления, анализа обстановки

в) мгновенно происходит выбор средства совершения преступления

г) в процессе принятия решения ослаблен самоконтроль, возникшее намерение сразу переходит в действие

д) в процессе исполнения преступления динамические, двигательные моменты преобладают над смысловыми

е) значительное место в механизме ситуативного преступления принадлежит неосознаваемым процессам, иногда даже мотив носит неосознанный характер

2) механизм преступного поведения как связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних психических процессов и состояний, детерминирующих совершение преступлений

Выделяются 3 звена:

1. Становление субъекта как личности

На этом этапе на основе биологических факторов в процессе взаимодействия с внешней средой происходит формирование личностных качеств субъекта, это звено наиболее удалено от преступления.

2. Неблагоприятное нравственное формирование личности под влиянием социальных условий.

На этом этапе лицо приобретает криминальные взгляды, привычки, навыки под влиянием неблагоприятных условий макросреды, микросреды

3. На этом этапе взаимодействует личность, уже обладающая антиобщественной направленностью, с конкретной жизненной ситуацией. В результате совершается преступление.

Конкретная жизненная ситуация (КЖС) – совокупность внешних обстоятельств жизни человека, которые влияют на субъекта в момент, непосредственно предшествующий совершению преступления и способствуют формированию преступного намерения.

КЖС имеет объективное и субъективное содержание.

Объективное содержание – те обстоятельства, которые имели место в реальной действительности.

Субъективное содержание – оценка ситуации субъектом.

Объективное и субъективное содержание могут не совпадать. Поэтому на одну и ту же ситуацию люди реагирую по-разному. В генезисе преступного поведения наиболее важную роль играет субъективное содержание.

КЖС может быть

- кратковременной

- длительной. Напр., кратковременная - внезапно сложившаяся ситуация на дороге, длительная – систематические скандалы в семье.

По механизму возникновения:

- возникает независимо от личности виновного и других лиц (стихийное бедствие, военная обстановка)

- сознательно создаётся преступником

- возникает в результате негативных действий других лиц, например, жертвы преступления

По объективному содержанию КЖС:

- криминогенные

проблемные

конфликтные

- некриминогенные

Криминогенные в силу своего объективного содержания вызывают или укрепляют намерение совершить преступление.

Некриминогенные – нейтральные или препятствующие совершению преступления.

Конфликтные криминогенные ситуации характеризуются столкновением интересов сторон, участвующих в конфликте. Проблемные требуют от субъекта поиска решения, диктуют ему необходимость выбора.

Криминогенные ситуации в механизме преступного поведения являются поводом к совершению преступления. Они, воздействуя на сознание лица, побуждают его к преступлению (оставление имущества без охраны).

Повод нужно отличать от предлога.

Предлог – обстоятельство, которое создаётся самим виновным, используется им для совершения преступления и его оправдания.

Роль КЖС в совершении преступления.

Вопрос о том, может ли КЖС быть причиной совершения преступлений, не имеет однозначного ответа.

(.) Кудрявцев: Влияние КЖС на совершение преступления может быть различно.

1) Иногда главное значение в механизме преступного поведения приобретает антиобщественная позиция личности, которая сочетается с неблагоприятными жизненными обстоятельствами. Лицо, обладающее антиобщественными взглядами, может совершить преступление даже вопреки ситуации (ситуация может быть нейтральной и даже затрудняющей совершение преступления).

2) Иногда главное значение в механизме преступного поведения принадлежит КЖС, а антиобщественная позиция личности отодвигается на второй план и может даже вообще отсутствовать. Например, в непредумышленных, аффективных преступлениях, при превышении пределов необходимой обороны.

 

 

 

(.) Антонян, Ривман, Волженкин

Представители этой точки зрения видят недостаток первой позиции в то, что субъективный компонент причин индивидуального преступного поведения ограничивается лишь антиобщественной направленностью личности. Однако, выбор варианта поведения имеет предпосылку в системе личностных свойств правонарушителя в целом, к которой относятся не только правовые и нравственные взгляды, но и психофизиологические особенности лица.

Преступление действительно иногда может носить ситуационный характер – когда в особо неблагоприятной тяжёлой ситуации криминальное деяние совершает лицо, не обладающее антиобщественными взглядами. Однако, это не даёт оснований для вывода о том, что главной причиной такого деяния является ситуация. Причиной преступного поведения даже в обстоятельствах, казалось бы, довлеющих над личностью, является субъективный фактор. Преступление – виновное поведение. Если человек действовал виновно, значит даже неблагоприятная ситуация давала ему возможность выбора варианта поведения, но он в силу своих социальных качеств выбрал из числа возможных преступный путь её разрешения.

Если ситуация не оставляла простора для выбора варианта поведения, если субъект оказывался в условиях, диктующих однозначное решение, то вина, а, следовательно, и уголовная ответственность исключаются.

Таким образом, во взаимодействии личности и ситуации, лежащей в основе индивидуального преступного поведения, доминантную роль всегда играют субъективные качества виновного. КЖС никогда не может быть причиной преступления. Даже если лицо попадает в жёсткую зависимость от внешних обстоятельств, это лишь свидетельствует об особенностях данной личности, не способной найти социально приемлемый способ её разрешения.

 

ВИКТИМОЛОГИЯ

 

1. Понятие, основные категории виктимологии

2. Формы поведения потерпевшего в зависимости от его роли в механизме преступного поведения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных