Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общеуголовная корыстная преступность




На долю хищений приходится 57% преступлений. Преступлений экономической направленности в 2010 году было 10%.

Самым распространённым преступлением является кража (42%) в 2010 году.

Количественно преобладают кражи имущества граждан (более 70%). Примерно 1/3 из них – квартирные кражи. Совершаются они, как правило, в утренние и дневные часы (8:00-18:00). Как правило, преступления предумышленные. Большинство квартирных краж, согласно статистике, не носят групповой характер (реально большая часть совершается группой).

На долю карманных краж приходится 2% от числа зарегистрированных краж, но нужно учитывать их высокую латентность. В большинстве случаев карманного вора задерживают после совершения им десятков краж. Совершаются в общественных местах, носят профессиональный характер. Основная категория потерпевших – женщины.

Примерно 10% от общего числа краж приходится на кражи ТС. 7 из 10 таких преступлений по статистике носят групповой характер.

Грабежи – в 2010 году зарегистрировано 164 000 (около 7% от общего числа зарегистрированных преступлений).

Половина свершается в общественных местах, другая половина – в наименее людных местах. Преимущественное время совершения – вечернее и ночное. 2/3 грабежей – насильственный грабёж, в т.ч. в 40% случаев применяется физическое насилие, в 20% - психологическое.

½ совершается в составе группы. Криминологическая особенность – спонтанный характер, совершаются без предварительной подготовки, выбора объекта посягательства.

Разбой - в 2010 25 000 – 1% от общего числа зарегистрированных преступлений. Совершаются, как правило, с заранее продуманным умыслом, предварительной подготовкой. 2/3 совершаются в группе, 7% - с применение оружия.

Мошенничество – примерно такая же доля, как и у грабежей (примерно 7% от общего числа зарегистрированных преступлений). Привлекательно для организованной преступности.

Вымогательство – 6 500 в 2010 году.Прослеживаетсякачественная трансформация. В начале реформ – «вульгарный наезд» на предпринимателей, почти открыто с них собиралась денежная дань под угрозой физической расправы или уничтожения имущества. Затем стали создаваться «бригады» по выбиванию долгов за процент от суммы задолженности. Затем – организация «крыш» по защите предпринимательских структур на основе получаемой от них дани. Современная форма вымогательства – под видом легально функционирующих структур по взиманию долгов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных