Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача 2. Создание макросов.




Макросы позволяют автоматизировать некоторые операции Access. Макросы заменяют программируемые процедуры, с их помощью осуществляется управление реакцией приложения на различные события (например, на нажатие пользователем командной кнопки).

Основной набор средств Microsoft Access ориентирован на пользователей, не владеющих языками программирования. Для программистов же к этим средствам добавлены макросы (небольшие программы на языке макрокоманд системы Access) и модули (процедуры на языке Visual Basic for Application, VBA). С их помощью можно существенно расширить функциональные возможности создаваемого вами приложения и настроить его на нужды конкретных пользователей.

Познакомимся с одним из этих средств — макросами и одним из языков программирования Access — языком макрокоманд.

Макрос в Access представляет собой структуру, состоящую из одной или нескольких макрокоманд, которые выполняются либо последовательно, либо в порядке, заданном определенными условиями. Набор макрокоманд в Access очень широк, с помощью макросов можно реализовать многое из того, что позволяют сделать процедуры на VBA. Каждая макрокоманда имеет определенное имя и, возможно, один или несколько аргументов, которые задаются пользователем. Например, при использовании макрокоманды ОткрытьФорму (OpenForm) в качестве аргументов необходимо задать, по крайней мере, имя открываемой формы и режим вывода ее на экран.

В табл. 1 содержится список макрокоманд Microsoft Access 2003, сгруппированных по категориям: работа с данными в формах и отчетах; выполнение команд, макросов, процедур и запросов; работа с объектами; импорт/экспорт данных и объектов и прочие. В категорию "Прочие" собраны все макрокоманды, которые позволяют влиять на интерфейс приложения.

Таблица 10.1.

Макрокоманды Microsoft Access 2003

 

Категория Назначение Макрокоманда
Работа с данными в формах и отчетах Отбор данных ПрименитьФильтр (ApplyFilter)
Перемещение по данным СледующаяЗапись (FindNext) НайтиЗапись (FindRecord) КЭлементуУправления (GoToControl) НаСтраницу (GoToPage) НаЗапись (GoToRecord)
Обновление данных или экрана Обновление (Requery) ПоказатьВсеЗаписи (ShowAllRecords)
Выполнение Выполнение команды ВыполнитьКоманду (RunComraand)
Выполнение макроса, процедуры или запроса ЗапускМакроса (RunMacro) ЗалускПрограммы (RunCode) ОткрытьЗапрос (OpenQuery) 3anycк3anpocaSQL (RunSQL)
Выполнение другого приложения ЗапускПриложения (RunApp)
Прерывание выполнения ОтменитьСобытие (CancelEvent) ОстановитьВсеМакросы (StopAllMacros) ОстановитьМакрос (StopMacro)
Выход из Microsoft Access Выход (Quit)
Импорт/экспорт Передача объектов Microsoft Access в другие приложения ВывестиВФормате (OutputTo) ОтправитьОбъект (SendObject)
Преобразование формата данных ПреобразоватьБазуДанных (TransferDatabase) ПереносБазыДанныхSQL (TransferSQLDatabase) ПреобразоватьЭлектроннуюТаблицу (Transfer Spreadsheet) ПреобразоватьТекст (TransferText)
Работа с объектами Копирование, переименование и сохранение объекта КопироватьОбъект (CopyObject) КопироватьФайлБазыДанных (CopyDatabase File) Переименовать (Rename) Сохранить (Save)
Прочие Вывод на экран или скрытие встроенной или специальной панели инструментов Подача звукового сигнала ПанельИнструментов (ShowToolbar) Сигнал (Веер)

 

С помощью макросов можно создать удобные меню и панели инструментов для приложения, и чуть позже мы опишем, как это сделать.

Однако использование макросов имеет и некоторые недостатки, о которых здесь уместно сказать.

§ Возможности макрокоманд ограничены по сравнению с возможностями языка VBA, поэтому в ряде случаев без программирования на VBA не обойтись, хотя сначала нужно быть уверенным, что эти дополнительные возможности действительно нужны. Язык VBA предоставляет более широкие возможности для работы с данными, позволяет использовать механизм программирования объектов для связи с другими приложениями, вызывать функции из библиотек динамической загрузки (DLL) Windows и создавать собственные специализированные функции.

§ Макросы можно использовать практически везде, где применяются процедуры VBA, однако процедуры VBA, как правило, выполняются быстрее.

§ Макросы являются объектами, существующими отдельно от форм и отчетов, в которых они используются, поэтому, когда этих объектов становится очень много, их поддержка достаточно трудоемка. Процедуры обработки событий VBA являются неотъемлемой частью форм и отчетов, и в этом есть свои преимущества. Например, при переносе форм и отчетов из одной базы данных в другую с ними автоматически переносятся связанные процедуры.

Тем не менее, как уже отмечалось, во многих случаях использование макросов вполне оправдано, т. к. это существенно упрощает и ускоряет разработку приложения. С помощью макросов можно создавать небольшие однопользовательские приложения, хотя при создании многопользовательских или клиент-серверных приложений, где скорость работы приложения критична, лучше применять VBA.

Создание макросов

В Microsoft Access существует специальное средство для создания макросов — Конструктор макросов (Macro Design). Рассмотрим процесс создания макроса с помощью Конструктора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных