Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные атрибуты файлов




В файловой системе Linux присутствует поддержка дополнительных флагов или по другому "атрибутов" для файлов в ядрах начиная с серии 1.1. Файловая система в ядрах серий 2.2 и 2.4. позволяет работать со следующим набором атрибутов:

-A Atime система не апдейтит atime(access time) для данного файла.
-S Sync система фиксирует все изменения, происходящие в данном файле на физическиом диске синхронно с приложением изменяющим данный файл.
-a Append система позволяет открывать данный файл с целью его дополнения и не позволяет никаким процессам перезаписывать или усекать его.Если данный атрибут применяется к директории процесс может создавать или модифицировать файлы в этой директории, но не удалять их.
-i Immutable система запрещает любые изменения данного файла. В случае директории, процессы могут модифицировать файлы уже содержащиеся в данной директории, но не могут удалять файлы или создавать новые.
-d No Dump программе создающей дампы дается указание игнорировать данный файл во время создания backup.
-c Compress система применяет прозрачную компрессию для данного файла. Т.е. чтение из него дает уже декомпрессованые данные и предварительно перед записью на диск производится их сжатие.
-s Secure Deletion удаление такого файла сопровождается перезаписью блоков диска,на которых он располагался нулями.
-u Undelete когда приложение запрашивает файл на удаление, система должна сохранить блоки на диске, на которых расположен данный файл, чтобы потом его можно было восстановить.

Несмотря на то, что файловая система поддерживает данный набор атрибутов, у ядра и различных приложений остается выбор, учитывать или не учитывать их. В зависимости от своих версий, приложения могут по разному работать с этими атрибутами.

В таблице ниже приведено соответствие, как различные версии ядра учитывают каждый атрибут:

* позволяет устанавливать флаг и учитывает его значение

i позволяет устанавливать флаг,но игнорирует его значение

- полностью игнорирует флаг

/ 1.0 1.2 2.0 2.2 2.4
A - - * * *
S * * * * *
a - * * * *
i - * * * *
d - * * * *
c i i i i i
s * * i i i
u i i i i i

В некоторых версиях разработчики исключили атрибут 'secure deletion', поскольку, на их взгляд, его использование повышает общую безопасность лишь незначительно.

Флаг 'A' или 'atime' для определенных файлов может дать некоторую прибавку производительности, так как избавляет систему от необходимости апдейтить access time для этих файлов каждый раз, когда их открывают на чтение.

Атрибут 'S' или 'synchronous' предоставляет новый уровень поддержки целостности данных. Но поскольку все изменения в файлах немедленно сохраняются на диске несколько понижается производиельность.

Основное внимание мы уделим флагу 'a' ('append only') и 'i' ('immutable'), так как их использование дает наиболее ощутимые приемущества в плане обеспечения безопасности и целостности файловой системы.

Различные open source BSD системы, такие как FreeBSD и OpenBSD, с некоторых пор поддерживают аналогичные флаги в своих файловых системах (UFS и FFS соответственно) и частично решение о реализации аналогичных спецвозможностей в Linux основывается на этом положительном опыте.

Изменение специальных атрибутов файла выполняется с помощью команды chattr.

Просмотр специальных атрибутов файла выполняется с помощью команды lsattr.

Подробную информацию о файле или каталоге можно получить с помощью команды stat.

Изменить временные метки файлов или директорий можно с помощью команды touch.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных