Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Konqueror- файловий менеджер та браузер




Konqueror (Ко́нкерор, от K DE + c onqueror; жарг. Конкве́рор) — свободный веб-браузер и файловый менеджер, являющийся ключевым компонентом графической среды KDE.

Для вывода HTML используется движок Webkit. Технология KParts позволяет встраивать в Konqueror функциональность других программ, используемых для просмотра файлов различных типов, таких как звуковые, видео, файлы различий, документы KOffice, изображения.

Имя Konqueror — игра на именах других браузеров: сначала Navigator (мореплаватель, штурман), потом Explorer (путешественник, исследователь), а потом — Konqueror (от англ. Conqueror — завоеватель, победитель). Буква C меняется на K по традиции для программ KDE, имя большинства из которых либо начинается на K, либо просто содержит эту букву.

До выхода KDE 4 Konqueror также использовался в KDE как менеджер файлов. Тем не менее, многие пользователи критиковали Konqueror за то, что он слишком сложен для простых операций с файлами. В результате чего разработчики разделили функциональность Konqueror на два отдельных приложения. Dolphin стал файловым менеджером, а Konqueror стал развиваться главным образом как веб-браузер. Konqueror по-прежнему может выступать в качестве альтернативного файлового менеджера для KDE. Благодаря поддержке технологии KIO он предоставляет гибкие возможности работы как с локальными файлами, так и с файлами, расположенными на удалённых серверах по протоколам FTP, SSH (fish://), DAV (webdav://).

Программа (MC)

один з консольних файлових менеджерів для Unix-подібних операційних систем, клон «Norton Commander». Основний інтерфейс складається з двох панелей, на яких відображена файлова система.

«Midnight Commander» має можливість перегляду вмісту файлів RPM-пакунків, працює з популярними форматами архівів, начебто б вони були просто ще однією текою, а також функціонувати як клієнт FTP чи FISH. У «Midnight Commander» вбудований редактор mcedit (проте можна вказати й інший). Серед можливостей mcedit є підсвітка синтаксису для різних мов, здатність працювати у режимах ASCII та HEX.

«Midnight Commander» може також перейменовувати групи файлів. Це зручно при маніпулюванні великими зібраннями файлів, наприклад, щоб погодити їх з новим способом найменування. «Midnight Commander» може також переміщувати файли до різних тек і при цьому одночасно перейменовувати їх. Дозволяється вказувати вихідні та результуючі імена файлів з допомогою підстановлювальних знаків. При цьому можуть використовуватися регулярні вирази. Крім того, користувач може вибрати чи використовувати можливість «shell patterns» (автоматичне групування підстановлювальних знаків).

Администраторы компьютерных систем которые сталкивались в своей жизни с DOS от Microsoft скорее всего помнят файловый менеджер NC Norton Commander – псевдографический интерфейс которого помогал работать с дисками прописывать макросы команд и не только, а дальше были его производные. На Unix подобных системах аналогом такого файлового менеджера является Midnight Commander (mc). Для меня mc незаменим при копировании больших количеств файлов и каталогов, также и для работы с FTP.

Установить mc можно так -
Linux Debian 6.0:

ifreebsd#~>apt-get install mc

FreeBSD 8.1: ifreebsd#cd /usr/ports/misc/mifreebsd#make install clean

Запускаем:ifreebsd#mc

Выход клавиша – F10 -> Yes

Дальше следуют команды которые вам понадобятся для работы (при этом интерфейс интуитивно понятен – ну покрайней мере я так считаю):

Панели две чтобы переключиться от одной к другой используем – Tab
Хотим отметить какой-то файл – клавиша Insert
Если хотим отфильтровать и отметить группу файлов по регулярному выражению – нажимаем + - и вводим регулярное выражение.
Снять пометку (тоже по регулярному выражению) можно клавишей \

Используйте Alt + H – если хотите просмотреть свою историю переходов по каталогам.

Alt + e – поменяет кодировку если вам это необходимо.

Ctrl + u – может поменять панели местами.

Легко и просто подсчитать сколько весит тот или иной каталог, установите на нем курсор и нажмите Ctrl + пробел.

Чтобы скопировать группу файлов можно его выбрать файлы клавиша + и нажмите F5 там можно указать куда вы хотите отправить файлы (по умолчанию будет указана папка которая отрыта в соседнем окне).

Чтобы подключиться к удаленному ftp серверу делаем следующие вещи:

Выбираем ftp link в правой или левой панели и прописываем логин и адрес ftp сервера – к примеры user@ifreebsd.org далее вводим пароль и все:)

Продолжим – активировать режим быстрого поиска можно командой ALT +S.

Ctrl + x l - позволяет создать жесткую ссылку.

Ctrl + x c – меняет chmod (права) для файлов которые выбраны.

19. Команди для роботи з фільтрами

Фильтры

Фильтры — это программы, которые читают данные со стандартного ввода, преобразуют их и выводят на стандартный вывод. Использование программ-фильтров позволяет организовывать конвейер: производить несколько последовательных операций над данными в одной команде. Подробнее о перенаправлении стандартного ввода/вывода и конвейере можно прочитать в документации по bash или другой командной оболочке. Многие из команд, приведённых в этом разделе, могут работать и с файлами.

Cat

объединяет файлы и выводит их на стандартный вывод;

Tac

объединяет файлы и выводит их на стандартный вывод, начиная с конца;

Sort

сортирует строки;

Uniq

удаляет дублирующиеся строки из отсортированных файлов;

Tr

выполняет замену определенных символов в стандартном вводе на другие определенные символы в стандартном выводе, может быть использована для транслитерации, удаления лишних символов и для более сложных подстановок;

Cut

систематизированные данные в текстовом формате можно обрабатывать при помощи утилиты cut, которая выводит заданную часть каждой строки файла; cut позволяет выводить только заданные поля (данные из некоторых колонок таблицы, в которой содержимое ячеек разделено стандартным символом — знаком табуляции или любым другим), а также символы, стоящие на определённом месте в строке;

Paste

объединяет данные из нескольких файлов в одну таблицу, в которой данные из каждого исходного файла составляют отдельную колонку;

Csplit

делит файл на части по шаблону;

Expand

преобразует знаки табуляции в пробелы;

Unexpand

преобразует пробелы в знаки табуляции;

Fmt

форматирует текст по ширине;

Fold

переносит слишком длинные текстовые строки на следующую строку;

Nl

нумерует строки файла;

Od

выводит файл в восьмеричном, шестнадцатеричном и других подобных формах;

Tee

дублирует стандартный вывод программы в файле на диске;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных