Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие конструкции обуви




Обувь предназначена для защиты стопы и, следо­вательно, всего организма человека от воздействий окружающей среды; она облегчает передвижение и обеспечивает нормальные условия для трудовой деятельности и отдыха.

Обувь появилась на ранней стадии развития чело­вечества. Самой примитивной обувью был кусок шкуры животного, которым человек обертывал стопу и закреплял в нескольких местах с помощью жил или корней и стеблей растений. Шкура, обра­ботанная дымом и жиром, меньше загнивала, но была жесткой. Стремление уменьшить жесткость кожи и предохранить ее от гниения привело к появлению различных способов ее выделки; для верха обуви стали применять более мягкие кожи, для низа — более жесткие.

В процессе развития обуви выделились четыре ее конструктивных вида: 1) сандалии, поршни, лапти, опанки, туфли; 2) полуботинки; 3) ботинки; 4) сапоги и полусапоги. Самой древней обувью являются сандалии. Их носили жители южных стран — Египта, Греции и Рима. Сандалии слу­жили для защиты нижней части стопы от климати­ческих и механических воздействий и перво­начально представляли собой дощечку, закрепля­емую на стопе с помощью ремешков. Со временем дощечку сменила многослойная подошва.

Рис. 1.1 Поршни
В странах с умеренным климатом, где на смену теплого лета приходит холодная зима, от внешних воздействий надо было защитить не только по­дошву, но и всю стопу. Здесь основным видом обуви был поршень— простейшая лаптеобразная обувь из сыромятной кожи, стянутая в верхней части ремешком (рис. 1.1). Носили поршни, обма­тывая стопу травой, позже тканью. Верхняя часть поршней имела множество грубых складок, кото­рые при ходьбе давили на стопу и травмировали ее. Со временем складки стали вырезать, скрепляя края образовавшихся отверстий. Так появился первый шов в обуви.

Нужная форма в такой обуви придавалась стопой в процессе носки.

В северных районах основным видом обуви были сапоги — обувь с высоким сплошным голенищем. Сапоги изготовляли в виде чулка, скрепляя края узкими ремешками через надрезы. Постепенно кон­струкция сапога усложнялась: из одной и той же кожи делали сапоги с отрезными голенищами, затем стали изготовлять низ сапог из более толстой кожи.

Обувь, изготовленная из одного куска кожи, при носке протиралась прежде всего внизу. Чтобы использовать неизношенную часть обуви, на нее снизу ставили заплаты. Постепенно заплаты на нижней части обуви превращаются в специальную деталь, которую можно прикрепить и к новой обуви до появления в ней дыры. Так появилась подошва (подошва — подшвень, т. е. то, что подшивают). Пришивали подошву к верху обуви выворотным швом с помощью сухожилий.

Появление новой детали позволило отказаться от изготовления обуви из одного куска. Ее начинают изготавливать из двух деталей — верха и низа обуви. Деление на детали верха и низа сохраняется до наших дней, поэтому появление подошвы сле­дует отнести к революционному преобразованию конструкции обуви.

1.2 Варианты внешнего оформления исторической обуви  
Со временем пяточную часть подошвы, под­вергавшуюся наибольшему истиранию, начинали укреплять несколькими слоями кожи. Так по­является каблук. На протяжении XIV—XIX вв. высота каблука не превышала 4 см, так как не было еще жесткого геленка, поддерживающего стопу в изогнутом положении.

Складки и постоянные изгибы в области голено­стопного сустава стопы в сапогах приводили к раз­рыву кожи в этом месте. На этот участок также стали накладывать заплаты. По мере удли­нения заплат выделилась самостоятельная деталь в передней части сапога, которую стали называть союзкой (от древнерусских слов «узы» и «соузы»). Отсюда и пошло выражение «обсоюзить», т. е. обшить по передней части. Уже в XII в. древнерус­ские сапоги состояли из трех деталей, а в XIV в.— из четырех и более. К этому времени детали верха обуви скрепляли тачным (потайным) швом, выпол­нение которого требовало большого мастерства. Варианты внешнего оформления исторической обуви даны на рис. 1.2.

До XVII в. усьмошвецы, которых впоследствии стали называть сапожниками, должны были лишь уметь выкроить детали правильной формы из кожи и сшить их между собой; никакой затяжки верха обуви не выполнялось, так как не было еще ни колодок, ни стелек. Требуемая форма обуви при­давалась стопой. В более поздние времена в сшитую обувь вставляли каюги (правила) для придания ей объемной формы. След обуви изнутри прости­лали мягкой деталью по форме нижней части стопы с целью смягчения опорной поверхности для стопы. Отсюда и название этой детали — стелька. Стелька как деталь в современном понятии, к которой прикрепляется верх обуви, появилась значительно позже. С появлением в обуви жесткого задника, значительно повышающего устойчивость пяточной части верха обуви, изменился способ скрепления верха обуви с подошвой. Предварительно к верху с внутренней стороны пяточной части подшивали деталь из кожи (так называемый карман), имею­щую форму задника. Верх с подошвой соединяли выворотным швом от носка до кармана, а в пяточ­ной части края верха и кармана после вставки жесткого задника выворачивали наружу и пришивали к подошве наружным (алтанным) швом. Задник при этом не имел припуска под шов. В древ­нерусской обуви жесткий задник, как и каблук, появился в XV—XVI вв. Его изготавливали из бересты, склеенной из нескольких слоев, или из толстой кожи.

Верхние края задника спускали, чтобы они не натирали стопу.

Общее развитие конструкции обуви начиная с XVIII в. во всех европейских странах идет по одному пути. С развитием ремесел появляется несколько вариантов ниточного прикрепления подошв (прошивной, рантовый и др.).

С изобретением и освоением во второй половине XIXв. обувных машин швейной, доппельной, затяжной, обтяжной и др.) происходит коренное изменение формы и конструкции обуви. Стремление человека сделать обувь более удобной и износостойкой с учетом использования материала и затрат труда все больше приводит к разделению обуви на детали, что обусловлено и техническими возможностями. Наряду с ножом и молотком появляются тонкие шилья и иглы. Верх обуви стали расчленять на мелкие детали различной конфигурации и украшать декоративными строчками. Механизация производства обуви способствовала не только резкому повышению производительности труда, увеличению выпуска обуви, расширению ее ассортимента, но и появлению особого вида производственной деятельности — промышленного конструирования. Возникает и развивается наука о конструировании обуви. Первая графическая система конструирования была разработана в 1876 г. Р. Кнеффелем. В основу этой системы были положены данные, получаемые при обмере стопы или колодки.

С развитием механического производства и глав­ным образом в связи с тем, что производство обув­ных машин было сконцентрировано в немногих странах, конструкция обуви, связанная с развитием оборудования для ее производства, становится общепринятой, но с учетом климатических и гео­графических условий. Естественно, что она не остается без изменений, поскольку со временем изменяются требования, предъявляемые к ней, и изменяются требования, предъявляемые к ней, и появляются технические возможности ее ycoвершенствования.

В нашей стране развитие конструкции обуви отличалось от развития конструкции обуви в странах с умеренным климатом. По мере механизации обувного производства (этот процесс начался практически только после Великой Октябрьской социалистической революции; в царской России механическим путем изготовлялось всего лишь около 16 млн. пар обуви в год) развивается и наукао конструировании обуви. Совершенствованию ее способствовало применение новых обувных материалов — резины, картона для стелек, тканей с покрытием из нитроцеллюлозы для задников и подносков и др.

 

Таблица 1.1 Группы и размеры обуви

 

Группа обуви Метрические размеры (длина следа, мм) Исходный размер группы
Номер Наименование
  Пинетки 95, 100, 105, 110, 115, 120, 125  
  Для ясельного возраста 105, 110, 115, 120, 125, 130, 135, 140  
  Малодетская 145, 150, 155, 160, 165  
  Дошкольная 170, 175, 180, 185, 190, 195, 200  
  Школьная для девочек 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240  
  Девичья 225, 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260  
  Школьная для мальчиков 205, 210, 215, 220, 225  
  Мальчиковая 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260, 265, 270, 275, 280  
  Женcкая 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260, 265, 270, 275  
  Мужская 245, 250, 255, 260, 265, 270, 275, 280, 285, 290, 295, 300, 305  

 

Развитие технологии производства резины привело к появлению формованных (монолитных) подошв, которые объединили в себе подошву, каблук, простилку, геленок и исключили их отделку.

Применение новых материалов для низа обуви потребовало пересмотра технологии крепления низа, так как резина легко прорывалась ниточным швом и плохо держала винт. В результате иссле­дований, проведенных в этом направлении совет­скими учеными, был создан клеевой метод крепле­ния подошв. Внедрение этого метода, позволившего широко применять формованные и полностью отделанные монолитные (с рантом и каблуком) резиновые подошвы и каблуки, вызвало необходи­мость разработки принципов конструирования формованных и плоских деталей.

Особенно заметное влияние на конструкцию обуви оказало применение искусственных и синтети­ческих кож для верха обуви. Благодаря тиснению верха обуви из указанных материалов в поле токов высокой частоты (ТВЧ) с помощью силиконовых матриц заготовка верха имеет вид сшитой из отдельных деталей.

Обувь как один из элементов костюма человека имеет не только функциональное значение, но и служит для удовлетворения его эстетических потребностей. Исходя из этого, основным принци­пом конструирования обуви должна быть не капризная сменяемость фасонов, а выработка типов и форм, диктуемых социальной целесо­образностью, т. е. принцип социалистической культуры, основанной на изучении исторического и этнографического наследия человечества.

 

Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных