Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы для обуви




 

Детали обуви в зависимости от их положения в обуви и выполняемой ими работы, а также в зависимости от назначения обуви и условий ее эксплуатации изготовляют из различных материалов: кожи, ткани, искусственной кожи, резины, картона, дерева и металла. Все применяемые обувные материалы по физико-механическим свойствам могут быть разделены на три группы: для деталей верха обуви; для деталей, сообщающих формоустойчивость готовым изделиям,— каркас­ные материалы; для деталей низа обуви. Структура и внешний вид обувных материа­лов должны обеспечивать комфортность и соответствовать требованиям, предъявляе­мым к конкретному виду обуви с учетом ее назначения и технологии. В зависимости от материала верха обуви ее подразделяют: на обувь с верхом из натуральной кожи, искусственной и синтетической кожи, тек­стильных материалов (хлопчатобумажных, шелковых и других тканей) и обувь с комби­нированным верхом.

Каркасные материалы обладают большей жесткостью на изгиб, чем материалы верха, и служат для сохранения формы обуви в процессе ее эксплуатации. К каркасным относятся материалы для промежуточных деталей верха обуви (жестких задников, подносков, боковинок), материалы для основных стелек, полустелек и геленков, сообщающие формоустойчивость готовым изделиям.

Рис. 1.3. Внутренние размеры обуви: а— при штихмасовой; б — при метрической систе­мах нумерации; в — припуск (минимальный и деко­ративный) в носочной части обуви
По материалам, применяемым для подошв, обувь подразделяют: на обувь с подошвой: из натуральной кожи, резины, пластиков, поливинилхлорида, термопластичного эластомера, полиуретана, дерева и войлока. Материалы подошв должны иметь хорошую износостой­кость и обладать способностью к повторным изгибам (радиус изгиба примерно 50 мм). Их внешний вид и толщина должны соответ­ствовать назначению обуви и условиям носки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных