Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типовые конструкции моделей (заготовок) верха обуви




 

Рис. 1.7Типы заготовок верха обуви
Модель — это образец (эталон) изделия для массового изготовления, которому присущи индивидуальные признаки конструкции, ма­териалов и внешнего оформления. Под моделью верха следует понимать и проект заготовки верха обуви в эскизе и черте­жах.

В зависимости от степени пространственности различают четыре типа заготовок верха обуви (рис. 1.7): плоская (а), полуплоская (б), пространственная (в) и объемная (г).

Плоская заготовка верха обуви состоит из одной плоской детали в передней части и имеет одну линию перегиба 7 — 2 при сгиба­нии ее в продольном направлении.

Полуплоская заготовка при сгибании в про­дольном направлении образует две пере­секающиеся линии: перегиба союзки 1 — 2 и переднего края берцев 34.

Рис. 1.8 Типовые конструкции моделей верха обуви: а — полуботинки (ботинки) с настрочной союзкой; б — полуботинки (ботинки, полусапоги) с настрочными берцами; в — полуботинки (ботинки) с боко­выми резинками; г — туфли-лодочки; д — туфли закрытые без специального закрепления на стопе; е — туфли (сандалеты) с чересподъемным ремнем; ж — туфли (полуботинки, полусапожки и другие ви­ды обуви) объемного типа с разрезными деталями (союзкой) и втачной стелькой; з —: полуботинки (бо­тинки) спортивного типа; и — сапожки (ботинки, полу­сапожки) с застежкой-молнией; к — сапожки (полу­сапожки) со свободным облеганием голени (без специального закрепления на стопе)  
Пространственная заготовка при сгибании в продольном направлении образует три пере­секающиеся линии: переднего края берцев 3—4 и составной союзки 1—2 и 5—6. К про­странственной следует отнести заготовку с разрезной союзкой, которая не имеет линии перегиба союзки, а при сгибании в продоль­ном направлении образует профилированный по колодке контур.

Объемная заготовка представляет собой кон­структивное единство со стелькой или образуется соединением пространственной заготовки с втачной стелькой.

Т и п о в ы е к о н с т р у к ц и и моделей верха обуви в зависимости от конфигурации дета­лей и последовательности их соединения представлены на рис. 1.8. К типовым можно отнести мокасины; туфли, полуботинки, сапожки, полусапожки с овальной вставкой; ботинки и полуботинки «лоафер», ремешко­вые туфли.Большинство конструкций верха обуви для удоб­ства надевания и закрепления на стопе имеют металлические или пластмассовые приспособле­ния — фурнитуру: блочки, пряжки, пуговицы, застежки-молнии, кнопки и др., что облегчает при­гонку обуви по стопе.

По степени сложности заготовок модели женской обуви разделяют на три категории, а мужской — на две. К а т е г о р и я с л о ж н о с т и характе­ризуется конфигурацией кроя, сложностью и видом отделки. Наиболее распространенными являются следующие виды отделки: перфорации, декоративные строчки, банты, накладные детали, фурнитура металлическая и пластмассовая, шелкография, тиснение и тонирование, бизики, про­держки и др.

Модели повседневной обуви по степени сложности заготовок делят на три категории: гладкую, с отделкой и фигурного кроя. К первой категории относятся заготовки женской и мужской обуви гладкого кроя с несложной отделкой или без нее, ко второй — заготовки женской и мужской обуви гладкого кроя с дополнительной отделкой, к треть­ей — заготовки женской обуви фигурного кроя с дополнительной отделкой или без нее.

Модельную обувь по степени сложности заготовок также делят на три категории (рис. 1.9). К первой категории относятся заготовки верха гладкого кроя с дополнительной отделкой или несложными накладками, а также заготовки несложного фигур­ного кроя без дополнительной отделки (а), ко второй категории — заготовки верха гладкого или несложного фигурного кроя со сложной отделкой или с накладками, а заготовки верха сложного фигурного кроя — без дополнительной отделки (б), к третьей категории — заготовки верха жен­ской обуви сложного фигурного кроя со сложной отделкой или накладками (в). Под влиянием нового швейного и специ­ального оборудования создаются новые виды декора (строчки, окантовка, тиснение, аппли­кация и т. п.), а новое оборудование для формования верха и прикрепления низа в некоторых случаях изменяет конструкцию заготовок верха обуви.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных