Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы скрепления верха обуви с низом




 

Рис. 1.10 Положение затяжной кромки Пз.н в заготовке верха обуви: (а) и после ее формования (б – е)
Верх обуви скрепляется с низом чаще всего в два этапа: на первом заготовка верха скрепляется со стелькой, на втором — с подошвой.

Скрепление заготовки верха обуви со стель­кой обычно сопровождается формованием ее на колодке путем деформации растяжения, сжатия и изгиба. На способ формования большое влияние оказывает конструкция заготовки. Формование плоской заготовки осуществляется с максимальной деформа­цией материала в передней части. Форма полуплоской заготовки в большей мере соответствует форме колодки, поэтому при формовании требуется меньшая деформация материала. Заготовка пространственного типа также требует меньшей деформации материала, особенно в носочной части. Фор­мование объемных заготовок осуществляется колодкой изнутри с минимальной деформа­цией деталей, что снижает формоустойчивость готовой обуви. В связи с этим мате­риалы, применяемые для деталей верха обуви, и методика их проектирования не должны вызывать излишнее растяжение при эксплу­атации обуви.

Нижнюю часть заготовки верха обуви опреде­ленного размера (рис. 1.10, а) называют затяжной кромкой. Затяжная кромка в обуви может быть вертикальной (б), сво­бодной (в), фигурной (г), горизонтально загнутой, т. е. она может быть загнута внутрь на стельку и лежать параллельно ей (д), и горизонтально отогнутой, т. е. она может быть выпущена наружу (на подошву) и лежать параллельно ей (е), где Пзн — при­пуск под затяжку нормируемый.

Способ скрепления затяжной кромки П зн заготовки 1 со стелькой 2 или подошвой 3 при одновременном формовании верха обуви называется с п о с о б о м з а т я ж к и. Спо­собы затяжки в зависимости от материала крепителей бывают клеевые, скобочные, гвоздевые и шнуровые. Формование оказы­вает большое влияние на расчет основных размеров заготовки верха обуви.

Все способы формования заготовок верха обуви можно разделить на внешний обтяжно-затяжной, параллельный внешний, парал­лельный внутренний и комбинированный.

При внешнем обтяжно-затяжном способе заго­товку верха обуви формуют последовательно или параллельно-последовательно с помощью клещей, пластин или роликов. Заготовка верха обуви может быть плоской, полуплоской или пространственной с фигурной, горизонтально загнутой или гори­зонтально отогнутой затяжной кромкой; способ затяжки может быть клеевым, скобочным или гвоздевым.

При параллельном внешнем способе формование заготовки верха обуви производят пластинами, скобами или шнуром с помощью клея. Таким спо­собом рекомендуется затягивать пространственную заготовку верха обуви с пристроченным к ее затяж­ной кромке рантом или шнуром.

При внутреннем способе формование объемной заготовки верха обуви осуществляется с помощью раздвижной колодки.

При комбинированном способе заготовку верха обуви формуют в два этапа: внешним способом — предварительное формование носочной и пяточной частей заготовки с помощью клещей и пластин и внутренним — придание линейных размеров про­странственной или объемной заготовке с помощью раздвижной колодки.

Большое влияние на процесс формование заготовки верха обуви оказывает способность материала сокращать поперечные размеры при растяжении в длину. Это свойство сетчатых материалов хорошо прослежи­вается при

испытании образца методом растяжения на динамометре и учитывается при проектировании затяжной кромки и контуров деталей заготовки. В заготовках плоского и полуплоского типа периметр затяжной кромки больше пери­метра стельки. При формовании таких заго­товок внешним обтяжно-затяжным методом растяжение их в длину сокращает попереч­ные размеры, тем самым ликвидируется избыток периметра затяжной кромки.

Таким образом, если система материалов * имеет большое удлинение, т. е. хорошую спо­собность к деформации, заготовку верха обуви можно проектировать из меньшего количества деталей. В противном случае сле­дует проектировать заготовку пространствен­ного типа с большим количеством деталей. Способ присоединения низа обуви к верху, характеризуемый наличием деталей и их рас­положением в шве, называется методом крепления. Все методы крепления по­дошвы к верху обуви подразделяют на меха­нические, химические и комбинированные. Метод крепления влияет на конструкцию всей обуви и на проектирование размеров деталей низа. В моделировании рассматри­ваются методы крепления с точки зрения их конструктивной характеристики, внешнего вида, гигиенических свойств, трудоемкости, материалоемкости и деформаций, возникаю­щих при формовании.

К механическим относят ниточные и шпилечные методы крепления. В свою очередь ниточные методы делят на рантовый, сандальный, доппельный, прошивной, выворотный, бортовой, втачной и метод «Парко»; шпилечные — на гвоздевой, вин­товой, деревянно-шпилечный, гвозде-бортовой; химические — на клеевой, литьевой или жидкого формования, котловой или прессовой вулканиза­ции; комбинированные — на рантово-клеевой, гво­зде-клеевой, доппельно-клеевой, сандально-клеевой, рантово-прошивной, строчечно-клеевой, строчечно-доппельный, строчечно-клеепрошивной, строчечно-рантовый, строчечно-сандальный, строчечно-прессовой вулканизации, строчечно-литьевой и др.

Ниточные методы крепления широко при­меняются при изготовлении бытовой, про­изводственной, спортивной и ортопедической обуви с низом из натуральной кожи, а также из искусственных и синтетических материа­лов.

Шпилечное методы крепления требуют по­вышенное толщины и жесткости стелек и подошв, что соответственно повышает жест­кость и массу обуви, но ухудшает ее эстетические свойства.

Химические методы способствуют автома­тизации производства обуви, позволяют разнообразить ассортимент готовой продук­ции, получить эластичную обувь с хорошими гигиеническими и потребительными свой­ствами, снизить ее трудоемкость и мате­риалоемкость. Указанные преимущества обе­спечивает в основном клеевой метод крепле­ния, так как он не требует сложного оборудования для прикрепления подошв. Это сделало клеевой метод крепления домини­рующим как в нашей стране, так и за рубе­жом.

 

* Под системой материалов следует понимать параллельно-последовательное положение скрепленных материалов в заготовке верха обуви.

 

Методы жидкого формования, литьевые, прессовой и котловой вулканизации требуют больших затрат на изготовление технологи­ческой оснастки, которая должна изменяться в соответствии с изменением моды. Кроме того, значительно повышается энергоемкость производства обуви при использовании на­званных методов крепления.

Рис. 1.11 Схемы способов прикрепления каблуков: а — низкого кожаного гвоздями изнутри; 6 — низ­кого резинового, формованного клеем и гвоздями снаружи; в — среднего пластмассового клеем и гвоздями изнутри; г — среднего деревянного клеем, насадочными гвоздями снаружи и гвоздями изнутри; д — высокого пластмассового клеем, шурупом и гвоздями изнутри; е — высокого деревянного клеем, втулкой и гвоздями изнутри  
При методах прессовой вулканизации, жид­кого формования и литьевом большое рас­пространение получили заготовки объемного типа внутреннего и комбинированного спосо­бов формования, повышающие производи­тельность труда и снижающие материало­емкость, так как стало возможным повысить формоустойчивость готовой обуви указанного типа.

Химические методы крепления, за исключе­нием клеевого, применяются для изготовле­ния повседневной обуви всех половозрастных групп, кроме гусариков, а клеевой — для обуви всех видов, назначений и половоз­растных групп.

Комбинированные методы крепления поз­воляют разнообразить ассортимент выпуска­емой обуви при одновременном улучшении их гигиенических, потребительных и эстети­ческих свойств.

Способы прикрепления каблуков в зависи­мости от применяемых скрепляющих мате­риалов подразделяют на шпилечные, клеевые и комбинированные.

При шпилечных способах в качестве крепи­телей применяют гвозди, винты, скобки, при клеевых — наиритовый и полиуретановый клеи, при комбинированных — гвозди и клеи (перхлорвиниловый, нитроцеллюлозный или полиамидный). Каблуки крепят гвоздями изнутри или снаружи. В первом случае гвозди вбивают со стороны стельки, во втором — вбивают со стороны набоечной поверхности каблука, они проходят через каблук, подошву и стельку. При этом острие гвоздя должно загибаться на поверхность стельки на 2—3 мм.

Выбор способа прикрепления определяется конструкцией обуви, высотой и материалом каблука, методом крепления подошвы. Наи­более распространенные способы прикрепле­ния каблуков показаны на рис. 1.11. Чтобы капроновые каблуки не разрушались при забивании гвоздей, их изготовляют с деревянными или полиэтиленовыми вкла­дышами.

 


Глава 3

Стопа человека

 

Внутренняя форма обуви и ее размеры, определяемые колодкой, разрабатываются на основании результатов массового исследо­вания стоп населения. Для создания рациональной конструкции и внутренней формы обуви, для установления ее размер­ного и полнотного ассортимента необходимо изучить строение, форму и размеры стоп в статике и динамике.

Нижние конечности человека выполняют ряд сложных функций: опоры, отталкивания от опорной поверхности, движения тела чело­века, сохранения равновесия, терморегуля­ции организма и др. Кости нижних конеч­ностей, сочленяясь в суставах, получают дви­жение благодаря сокращению мышц. Нижние конечности человека подразде­ляются на три основные части: бедро, голень, стопа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных