Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-экономическая оценка конструкции обуви




 

 

При разработке новых конструкций и моде­лей обуви, а также при подготовке их к внед­рению особое внимание уделяется экономи­ческому анализу материальных и трудовых затрат, т. е. материалоемкости и трудоем­кости.

Материалоемкость — показатель расхода ма­териальных ресурсов (сырье, материалы, топливо, энергия) на производство продук­ции. Продукция обувного производства явля­ется материалоемкой, так как стоимость ос­новных и вспомогательных материалов составляет 76 % всей себестоимости обуви, заработная плата с начислениями — 14 %, прочие затраты — 10%.

Материалоемкость и трудоемкость изготов­ления обуви во многом зависят от ее созда­телей — модельеров и технологов. От их зна­ния экономики, моделирования и технологии зависят показатели работы всего пред­приятия: чем меньше себестоимость продук­ции, тем большую прибыль получает пред­приятие. Можно спроектировать новые моде­ли и конструкции обуви с высокими показа­телями материало- и трудоемкости, однако если обувь будет при этом некрасивой или немодной, она не будет пользоваться спросом у покупателей. Такая продукция принесет убытки как предприятию, так и государству. Поэтому каждый модельер должен всемер­но способствовать созданию красивой, мод­ной и экономичной обуви, пользующейся спросом у покупателей.

Материалоемкость и трудоемкость изготовле­ния обуви оцениваются методом эксперимен­тальной проверки, по отчетным данным, а также комбинированным и расчетным мето­дами.

Метод экспериментальной проверки приме­няется при отсутствии количественной ха­рактеристики факторов, влияющих на пока­затели расхода материала. Для проведения эксперимента необходимо обеспечить тща­тельный подбор материалов по анализиру­емым признакам (вид, площадь, форма, сорт, толщина) и ассортимента моделей. Отчетными данными пользуются при наличии значительного практического опыта; если же отчетных данных недостаточно, пользу­ются комбинированным методом, т. е. сум­мой отчетных данных и данных эксперимен­тальной проверки.

Расчетный метод является теоретическим и основан на применении соответствующих формул и уравнений, выражающих связь между многочисленными факторами, влияю­щими на величину норм использования и расхода материалов, если они могут быть ко­личественно выражены и обобщены. Совершенствование системы нормирования и учета расхода сырья, материалов, топли­ва и энергии является резервом экономии материалов.

 

 


 

Глава 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных